42e Festival International de la Bande Dessinée - Du 29 Janvier au 1 Février 2015

Angoulême

42e Festival International de la Bande Dessinée

Du 29 Janvier au 1 Février 2015

ESPACE PROFESSIONNEL

www.bdangoulemepro.com

PROGRAMME HEURE PAR HEURE




29
Janvier
30
Janvier
31
Janvier
01
Février

Trier par :

Ajouter à mon agenda ICAL, OUTLOOK


Liste quotidiennement mise à jour

10h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Du strip au dessin animé

Avec Nix

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse (Durée : 1h)

Atelier Peanuts/ Normaal animation avec France Télévisions (sur réservation)

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

En musique avec Natalia Batista

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Céline Salvador - Steinkis

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

Avec François le Bescond - Dargaud

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Patrick Pinchart - Sandawé

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

Avec Didier Borg - Casterman

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Babouche (sur réservation)

10h30

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Dessiner avec du matériel de pro! avec les étudiants de L'ATELIER

Projection - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Courts métrages PRIX SNCF DU POLAR 2015

Rencontre internationale - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Anouk Ricard

Avec Anouk Ricard
Animé par Jean-Pierre Mercier

11h00

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Strip en cases (sur réservation)

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Rosie se la raconte (sur réservation)

Rosie t'invite à créer sur tablette numérique une bande dessinée inédite!

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

En musique Matthias Adolfsson


Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Kinky et Cosy (sur réservation)

Avec Nix

11h30

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Comment négocier son contrat quand on ne sait pas.

Avec Wandrille

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Antonio Altarriba et Kéko

Avec Antonio Altarriba, Jose antonio Keko

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Quiz Polar

12h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Sérigraphie avec l'Arche de Reims

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

La famille Moomins s'agrandit! (sur réservation)

Moomin et sa petite amie souhaitent agrandir la famille !!! Amuse toi à imaginer à quoi pourraient ressembler ces nouveaux venus, et, tel un artiste, tire le portrait des cousins Moomins! 

Conférence - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Blueberry et le mythe du western par Christian Marmonnier

Animé par Christian Marmonnier

Conférence - Marché International des Droits et Licences (Durée : 0h45)

COMIX HOME BASE, un lieu historique devenu une plateforme de bandes dessinées

COMIX HOME BASE, a historical place turn into a comix hib

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Patrick Lacan

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

En musique avec Anneli Furmark

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

Avec Guillaume Chifflot - Némo éditions/mag

12h15

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Livre à languette / design de personnage (sur réservation)

13h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Les coulisses du Journal de Mickey (sur réservation)

Avec Aré

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Jean Boullet, pionnier de la librairie BD par Bernard Joubert


Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

En musique avec Joakim Pirinen


Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Le temps des mitaines (sur réservation)

Avec Loïc Clément, Anne Montel

13h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

"Sable animé" avec les étudiants de l'EMCA

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Carte pop-up / monstre à grande bouche (sur réservation)

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Workshop avec KissKissBankBank

14h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® (Durée : 3h)

L'UZINE avec les étudiants de l'EESI

cherche stagiaires obéissants et talentueux pour prod. BD A LA CHIENNE

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Strip en cases (sur réservation)

Atelier jeunesse - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 1h30)

Atelier avec les auteurs des Carnets de Cerise (sur réservation)

Avec Joris Chamblain, Aurélie Neyret

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Dessine Kinky et Cosy (sur réservation)

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Moomins : drôles d'animaux! (sur réservation)

Chez les Moomins, tout est fantastique, même les animaux ! Un atelier pour rêver, créer, inventer son propre animal. De belles couleurs, une bonne dose d'imagination et le tour est joué.

Conférence - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Strapazin : 30 ans de BD alternative par Christian Gasser

Masterclass - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 2h)

avec Eiji Ostuka

Avec Eiji Otsuka

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 2h10)

Quartier Lointain de Sam Gabarski, présentation par Jirô Taniguchi

Avec Jirô Taniguchi

Rencontre - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 0h30)

avec Jirô Taniguchi

Avec Jirô Taniguchi

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Caterina, le gang des chevelus (sur réservation)

Avec Alessandro Tota

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h)

Concert de dessins® avec Alfred,Jean-Louis Tripp, Richard Guérineau, Luke Pearson , Jimmy Beaulieu, Nie Jun, Yao Wei, Ville Ranta

Avec Alfred, Jimmy Beaulieu, Richard Guerineau, Nie Jun (Chine), Luke Pearson, Jean-Louis Tripp, Yao Wei (Chine)
Animé par Nicolas Albert

Table Ronde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

La bande dessinée dans les pays nordiques avec Fredrik Strömberg et Camilla Patruno

14h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Atelier manga animé par Yoshiyasu Tamura,Mangaka, professeur à Human Academy

Conception des personnages sur la base de leurs points faibles

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

La bd, toujours un métier? Avec les auteurs professionnels membres du SNAC

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Jeu de l'énigme

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

Avec Quentin Pillault - Kazé manga

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Justine Villeneuve Cornu - Ubisoft

Rencontre internationale - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Lewis Trondheim et les auteurs de Lastman

Avec Balak, Mickaël Sanlaville, Bastien Vivès
Animé par Pierre Pulliat

Table Ronde - Marché International des Droits et Licences (Durée : 1h15)

BD et initiatives solidaires: un enrichissement mutuel?

Comics and connected initiatives: a mutual enrichment?

15h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Atelier de narration intersidérante (sur réservation)

Dessine ta propre histoire et apprends à la lire indéfiniment en défiant l'espace et le temps!

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Structures mythiques chez Jack Kirby par Harry Morgan

Inauguration - Vaisseau moebius (Durée : 1h)

Exposition Taniguchi, l'homme qui rêve

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

En musique avec Nina Hemmingsson

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Estelle Dumesnil - Jungle

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Au pays des lignes (sur réservation)

Avec Victor Hussenot

15h15

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Livre à languette / design de personnage (sur réservation)

15h30

Atelier jeunesse - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 1h30)

Atelier avec les auteurs des Carnets de Cerise (sur réservation)

Avec Joris Chamblain, Aurélie Neyret

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

Avec  Martin Zeller - Casterman

16h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Créer un héros/une héroïne avec l'association Toto Moko

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Le pantin de papier (sur réservation)

Imagine et dessine ton personnage. Découpe et assemble pour lui donner vie!

Conférence - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Carlos Trillo, le maître de la BD argentine par Camilla Patruno

Dédicace - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

Dédicaces jeunes talents

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

En musique avec Emelie Östergren.

Rencontre - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h30)

Hériter d'Astérix

Avec Didier Conrad, Yves Ferri
Animé par Stéphane Beaujean

Rencontre internationale - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Jean Harambat

Avec Jean Harambat
Animé par Christian Rosset

Table Ronde - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 3h)

Autour de Charlie, avec Yves Frémion, Jean-Luc Fromental, Golo, Bernard Joubert, Michel Kichka, Jean-Christophe Menu.

Animé par Christian Marmonnier

16h30

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Cadavre exquis itinérant (sur réservation)

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Avant d'éditer... Ce serait bien de faire des pages de bd imprimables...

Workshop de rattrapage techniques de base

 

Avec Wandrille

Inauguration - Espace franquin (Durée : 0h30)

Exposition Fabien Nury

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Céline Salvador - Steinkis

17h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Disney Girl Mistinguette (sur réservation)

Avec Amandine

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Joute dessinée nordique avec auteur-e-s scandinaves

17h30

Spectacle - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Le Polar en musique - performance live

18h00

Cérémonie - Théâtre (Durée : 1h)

Jeunesse

Inauguration - Maison des auteurs (Durée : 1h)

Vernissage de l'exposition Sillages

Inauguration - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Exposition The Kinky & Cosy experience

Rencontre internationale - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h30)

Brecht Evens

Avec Brecht Evens
Animé par Christian Rosset

Table Ronde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Table ronde auteures/dessinatrices suédoises avec Natalia Batista, Anneli Furmark, Nina Hemmingsson

19h30

Emission Radio - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 3h)

L'émission dessinée



42e Festival International de la Bande Dessinée - Du 29 Janvier au 1 Février 2015

PLAN DU FESTIVAL 2015

Plan du Festival 2015
(1,08 Mo - format .pdf)
Plan Navettes Bus STGA 2015
(872,45 Ko - format .pdf)

Programme heure par heure