42e Festival International de la Bande Dessinée - Du 29 Janvier au 1 Février 2015

Angoulême

42e Festival International de la Bande Dessinée

Du 29 Janvier au 1 Février 2015

ESPACE PROFESSIONNEL

www.bdangoulemepro.com

PROGRAMME HEURE PAR HEURE




29
Janvier
30
Janvier
31
Janvier
01
Février

Trier par :

Ajouter à mon agenda ICAL, OUTLOOK


Liste quotidiennement mise à jour

Jeudi 29 Janvier 2015 - 10h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Du strip au dessin animé

Avec Nix

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse (Durée : 1h)

Atelier Peanuts/ Normaal animation avec France Télévisions (sur réservation)

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

En musique avec Natalia Batista

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Céline Salvador - Steinkis

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

Avec François le Bescond - Dargaud

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Patrick Pinchart - Sandawé

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

Avec Didier Borg - Casterman

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Babouche (sur réservation)

Jeudi 29 Janvier 2015 - 10h30

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Dessiner avec du matériel de pro! avec les étudiants de L'ATELIER

Projection - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Courts métrages PRIX SNCF DU POLAR 2015

Rencontre internationale - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Anouk Ricard

Avec Anouk Ricard
Animé par Jean-Pierre Mercier

Jeudi 29 Janvier 2015 - 11h00

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Strip en cases (sur réservation)

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Rosie se la raconte (sur réservation)

Rosie t'invite à créer sur tablette numérique une bande dessinée inédite!

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

En musique Matthias Adolfsson


Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Kinky et Cosy (sur réservation)

Avec Nix

Jeudi 29 Janvier 2015 - 11h30

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Comment négocier son contrat quand on ne sait pas.

Avec Wandrille

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Antonio Altarriba et Kéko

Avec Antonio Altarriba, Jose antonio Keko

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Quiz Polar

Jeudi 29 Janvier 2015 - 12h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Sérigraphie avec l'Arche de Reims

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

La famille Moomins s'agrandit! (sur réservation)

Moomin et sa petite amie souhaitent agrandir la famille !!! Amuse toi à imaginer à quoi pourraient ressembler ces nouveaux venus, et, tel un artiste, tire le portrait des cousins Moomins! 

Conférence - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Blueberry et le mythe du western par Christian Marmonnier

Animé par Christian Marmonnier

Conférence - Marché International des Droits et Licences (Durée : 0h45)

COMIX HOME BASE, un lieu historique devenu une plateforme de bandes dessinées

COMIX HOME BASE, a historical place turn into a comix hib

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Patrick Lacan

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

En musique avec Anneli Furmark

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

Avec Guillaume Chifflot - Némo éditions/mag

Jeudi 29 Janvier 2015 - 12h15

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Livre à languette / design de personnage (sur réservation)

Jeudi 29 Janvier 2015 - 13h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Les coulisses du Journal de Mickey (sur réservation)

Avec Aré

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Jean Boullet, pionnier de la librairie BD par Bernard Joubert


Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

En musique avec Joakim Pirinen


Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Le temps des mitaines (sur réservation)

Avec Loïc Clément, Anne Montel

Jeudi 29 Janvier 2015 - 13h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

"Sable animé" avec les étudiants de l'EMCA

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Carte pop-up / monstre à grande bouche (sur réservation)

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Workshop avec KissKissBankBank

Jeudi 29 Janvier 2015 - 14h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® (Durée : 3h)

L'UZINE avec les étudiants de l'EESI

cherche stagiaires obéissants et talentueux pour prod. BD A LA CHIENNE

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Strip en cases (sur réservation)

Atelier jeunesse - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 1h30)

Atelier avec les auteurs des Carnets de Cerise (sur réservation)

Avec Joris Chamblain, Aurélie Neyret

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Dessine Kinky et Cosy (sur réservation)

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Moomins : drôles d'animaux! (sur réservation)

Chez les Moomins, tout est fantastique, même les animaux ! Un atelier pour rêver, créer, inventer son propre animal. De belles couleurs, une bonne dose d'imagination et le tour est joué.

Conférence - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Strapazin : 30 ans de BD alternative par Christian Gasser

Masterclass - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 2h)

avec Eiji Ostuka

Avec Eiji Otsuka

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 2h10)

Quartier Lointain de Sam Gabarski, présentation par Jirô Taniguchi

Avec Jirô Taniguchi

Rencontre - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 0h30)

avec Jirô Taniguchi

Avec Jirô Taniguchi

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Caterina, le gang des chevelus (sur réservation)

Avec Alessandro Tota

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h)

Concert de dessins® avec Alfred,Jean-Louis Tripp, Richard Guérineau, Luke Pearson , Jimmy Beaulieu, Nie Jun, Yao Wei, Ville Ranta

Avec Alfred, Jimmy Beaulieu, Richard Guerineau, Nie Jun (Chine), Luke Pearson, Jean-Louis Tripp, Yao Wei (Chine)
Animé par Nicolas Albert

Table Ronde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

La bande dessinée dans les pays nordiques avec Fredrik Strömberg et Camilla Patruno

Jeudi 29 Janvier 2015 - 14h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Atelier manga animé par Yoshiyasu Tamura,Mangaka, professeur à Human Academy

Conception des personnages sur la base de leurs points faibles

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

La bd, toujours un métier? Avec les auteurs professionnels membres du SNAC

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Jeu de l'énigme

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

Avec Quentin Pillault - Kazé manga

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Justine Villeneuve Cornu - Ubisoft

Rencontre internationale - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Lewis Trondheim et les auteurs de Lastman

Avec Balak, Mickaël Sanlaville, Bastien Vivès
Animé par Pierre Pulliat

Table Ronde - Marché International des Droits et Licences (Durée : 1h15)

BD et initiatives solidaires: un enrichissement mutuel?

Comics and connected initiatives: a mutual enrichment?

Jeudi 29 Janvier 2015 - 15h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Atelier de narration intersidérante (sur réservation)

Dessine ta propre histoire et apprends à la lire indéfiniment en défiant l'espace et le temps!

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Structures mythiques chez Jack Kirby par Harry Morgan

Inauguration - Vaisseau moebius (Durée : 1h)

Exposition Taniguchi, l'homme qui rêve

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

En musique avec Nina Hemmingsson

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Estelle Dumesnil - Jungle

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Au pays des lignes (sur réservation)

Avec Victor Hussenot

Jeudi 29 Janvier 2015 - 15h15

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Livre à languette / design de personnage (sur réservation)

Jeudi 29 Janvier 2015 - 15h30

Atelier jeunesse - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 1h30)

Atelier avec les auteurs des Carnets de Cerise (sur réservation)

Avec Joris Chamblain, Aurélie Neyret

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

Avec  Martin Zeller - Casterman

Jeudi 29 Janvier 2015 - 16h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Créer un héros/une héroïne avec l'association Toto Moko

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Le pantin de papier (sur réservation)

Imagine et dessine ton personnage. Découpe et assemble pour lui donner vie!

Conférence - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Carlos Trillo, le maître de la BD argentine par Camilla Patruno

Dédicace - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

Dédicaces jeunes talents

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

En musique avec Emelie Östergren.

Rencontre - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h30)

Hériter d'Astérix

Avec Didier Conrad, Yves Ferri
Animé par Stéphane Beaujean

Rencontre internationale - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Jean Harambat

Avec Jean Harambat
Animé par Christian Rosset

Table Ronde - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 3h)

Autour de Charlie, avec Yves Frémion, Jean-Luc Fromental, Golo, Bernard Joubert, Michel Kichka, Jean-Christophe Menu.

Animé par Christian Marmonnier

Jeudi 29 Janvier 2015 - 16h30

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Cadavre exquis itinérant (sur réservation)

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Avant d'éditer... Ce serait bien de faire des pages de bd imprimables...

Workshop de rattrapage techniques de base

 

Avec Wandrille

Inauguration - Espace franquin (Durée : 0h30)

Exposition Fabien Nury

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Céline Salvador - Steinkis

Jeudi 29 Janvier 2015 - 17h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Disney Girl Mistinguette (sur réservation)

Avec Amandine

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Joute dessinée nordique avec auteur-e-s scandinaves

Jeudi 29 Janvier 2015 - 17h30

Spectacle - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Le Polar en musique - performance live

Jeudi 29 Janvier 2015 - 18h00

Cérémonie - Théâtre (Durée : 1h)

Jeunesse

Inauguration - Maison des auteurs (Durée : 1h)

Vernissage de l'exposition Sillages

Inauguration - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Exposition The Kinky & Cosy experience

Rencontre internationale - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h30)

Brecht Evens

Avec Brecht Evens
Animé par Christian Rosset

Table Ronde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Table ronde auteures/dessinatrices suédoises avec Natalia Batista, Anneli Furmark, Nina Hemmingsson

Jeudi 29 Janvier 2015 - 19h30

Emission Radio - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 3h)

L'émission dessinée

Vendredi 30 Janvier 2015 - 09h45

Conférence - Conservatoire - Auditorium (Durée : 2h30)

La Géographie d'Astérix 


Vendredi 30 Janvier 2015 - 10h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 2h)

Création de story board avec l'association Toto Moko

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse (Durée : 1h)

Atelier Peanuts/ Normaal animation avec France Télévisions (sur réservation)

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Thierry Mary - watch the mag

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 3h)

avec Yannick Lejeune - Delcourt

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Céline Salvador - Steinkis

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

Avec Philippe Osterman - Dargaud

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 3h)

avec Yannick Lejeune - Delcourt

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 0h45)

Un peu de bois et d'acier (Antonin Le Guay)

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Hilda et le chien noir (sur réservation)

Avec Luke Pearson

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Jean Harambat

Avec Jean Harambat
Animé par Marwan Kahil

Table Ronde - Théâtre (Durée : 2h)

Etats Généraux de la bande dessinée

Vendredi 30 Janvier 2015 - 10h15

Rencontre dessinée - Théâtre - Studio (Durée : 1h30)

Julien Neel

Avec Julien Neel
Animé par Pierre Pulliat

Vendredi 30 Janvier 2015 - 10h30

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Dessiner avec du matériel de pro! avec les étudiants de L'ATELIER

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 2h)

Vie et parcours d'auteurs en situation de handicap avec l'ADABD

Projection - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Courts Métrages PRIX SNCF DU POLAR 2015

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Jérémie Moreau

Avec Jérémie Moreau
Animé par Marwan Kahil

Table Ronde - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h)

Les Chevaliers du Zodiaque

Vendredi 30 Janvier 2015 - 11h00

Animation - Quartier Jeunesse (Durée : 1h)

Les Moomins en fête : LÂCHER DE BALLONS

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Strip en cases (sur réservation)

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Rosie se la raconte (sur réservation)

Rosie t'invite à créer sur tablette numérique une bande dessinée inédite!

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

Les maîtres des comics : John Byrne par Xavier Fournier


Inauguration - Pavillon Chine - Place St Martial (Durée : 0h45)

Pavillon chinois

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Estelle Dumesnil - Jungle

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 2h)

Bulles d'exil (Vincent Marie et Antoine Chosson)

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Réinventer les temps anciens

Avec Grégoire Carlé, Jean Harambat
Animé par Benjamin Roure

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Boule à zéro T3 (sur réservation)

Avec Serge Ernst

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Lisa Lugrin et Clément Xavier

Avec Lisa Lugrin, Clément Xavier
Animé par Marwan Kahil

Table Ronde - Marché International des Droits et Licences (Durée : 1h)

La bande dessinée comme outil pédagogique?

Comics as a pedagogic tool?

Vendredi 30 Janvier 2015 - 11h30

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Quiz Polar

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Wilfrid Lupano et Grégory Panaccione

Avec Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione
Animé par Marwan Kahil

Vendredi 30 Janvier 2015 - 12h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

"Animation papiers découpés/dessins, peintures" avec les étudiants de l'EMCA

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

La famille Moomins s'agrandit! (sur réservation)

Moomin et sa petite amie souhaitent agrandir la famille !! Amuse toi à imaginer à quoi pourraient ressembler ces nouveaux venus, et, tel un artiste, tire le portrait des cousins Moomins! 

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Patrick Lacan

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

Avec Guillaume Chifflot - Némo éditions/mag

Rencontre - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h30)

L'infini et la figuration narrative 

Avec Abdelkader Benchamma, Francis Masse, Marc-Antoine Mathieu
Animé par Christian Rosset

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Rock'n'roll addicts

Avec Nine Antico, Soren Mosdal
Animé par Benjamin Roure

Rencontre internationale - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Alex Barbier

Avec Alex Barbier, Dominique Goblet

Rencontre internationale - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h30)

Eiji Otsuka

Avec Eiji Otsuka
Animé par Pierre Pulliat

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Zombillénium (sur réservation)

Avec Arthur De Pins

Vendredi 30 Janvier 2015 - 12h15

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Cadavre exquis itinérant (sur réservation)

Vendredi 30 Janvier 2015 - 12h30

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Handicap et bd : un projet entre enfants et auteurs - association L'enfant soleil

Performance graphique - Théâtre - Studio (Durée : 0h30)

Bigsoil (Hong Kong)

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

Avec Quentin Pillault - Kazé manga

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Jens Harder

Avec Jens Harder
Animé par Sylvain Lesage

Vendredi 30 Janvier 2015 - 13h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier rough avec Thierry Mary 

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Les coulisses du Journal de Mickey (sur réservation)

Avec Aré

Conférence - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Histoire de la BD suédoise par Fredrik Strömberg

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

La censure des super-héros en France par Bernard Joubert

Performance graphique - Théâtre - Studio (Durée : 0h30)

Chang Sheng (Taiwan)

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Patrick Pinchart - Sandawé

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Passe passe (sur réservation)

Avec Dawid

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Loisel et Tripp

Avec Régis Loisel, Jean-Louis Tripp
Animé par Marwan Kahil

Vendredi 30 Janvier 2015 - 13h15

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 1h30)

L'an 01 (Doillon, Gébé, Resnais, Rouch)

Vendredi 30 Janvier 2015 - 13h30

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Cate pop-up / monstre à grande bouche (sur réservation)

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Workshop avec KissKissBankBank

Rencontre dessinée - Théâtre - Studio (Durée : 1h30)

François Boucq

Avec François Boucq

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Fabien Bedouel

Avec Fabien Bedouel
Animé par Sylvain Lesage

Vendredi 30 Janvier 2015 - 14h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® (Durée : 4h)

L'UZINE avec les étudiants de l'EESi

cherche stagiaires obéissants et talentueux pour prod. BD A LA CHIENNE

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Cadavre exquis itinérant (sur réservation)

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Dessine Kinky et Cosy (sur réservation)

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Moomins : drôles d'animaux! (sur réservation)

Chez les Moomins, tout est fantastique, même les animaux ! Un atelier pour rêver, créer, inventer son propre animal. De belles couleurs, une bonne dose d'imagination et le tour est joué.

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 3h)

avec Antoine Maurel - Le lombard

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h30)

avec Nathalie Van Campenhoudt - Le lombard

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Détourner le reportage


Avec Emmanuel Lepage, Lisa Lugrin, Clément Xavier

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Quatre soeurs T2 (sur réservation)

Avec Cati Baur

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h)

Concert de dessins® avec Alfred, Jean-Louis Tripp, Richard Guerineau, Luke Pearson, Jimmy Beaulieu, Régis Loisel, Mezzo, Atsushi Kaneko, Derf Backderf

Avec Alfred, Jimmy Beaulieu, Sean Chuang (Taiwan), Richard Guerineau, Luke Pearson, Push (Taiwan), Jean-Louis Tripp
Animé par Nicolas Albert

Vendredi 30 Janvier 2015 - 14h15

Rencontre internationale - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h30)

Jirô Taniguchi

Avec Jirô Taniguchi

Vendredi 30 Janvier 2015 - 14h30

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h30)

La bande dessinée animée

Avec Till Thomas, Stephen vuillemin, Volker Zimmermann

Rencontre internationale - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Mezzo et J-M. Dupont

Avec Jean-Michel Dupont, Mezzo
Animé par Christian Marmonnier

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Ugo Bienvenu

Avec Ugo Bienvenu
Animé par Benjamin Roure

Vendredi 30 Janvier 2015 - 15h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Atelier de narration intersidérante (sur réservation)

Dessine ta propre histoire et apprends à la lire indéfiniment en défiant l'espace et le temps!

Débat - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Kirby, roi des comics, une carrière avec Dylan Horrocks, Patrick Marcel, Harry Morgan, Stéphane Beaujean

Avec Dylan Horrocks
Animé par Stéphane Beaujean

Débat - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

La BD LGBT a-t-elle de l'humour? par Jean-Paul Jennequin

Animé par Jean-Paul Jennequin

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Jeu de l'énigme

Performance graphique - Théâtre - Studio (Durée : 0h30)

Chi-kit Keung

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Benoit Mouchart et Nejib Belhadj Kacem - Casterman

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 1h)

Avant-première : Pif, l'envers du gadget (Guillaume Podrovnik)

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Fabien Nury

Avec Fabien Nury

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h30)

Les Triplés (sur réservation)

Avec Nicole Lambert

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Brecht Evens

Avec Brecht Evens
Animé par Marwan Kahil

Vendredi 30 Janvier 2015 - 15h10

Emission Radio - Espace franquin (Durée : 0h50)

Vous m’en direz des nouvelles, émission de Radio France Internationale, en direct

Vendredi 30 Janvier 2015 - 15h15

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Livre à languette / design de personnage (sur réservation)

Vendredi 30 Janvier 2015 - 15h30

Performance graphique - Théâtre - Studio (Durée : 0h30)

Iron (Taiwan)

Vendredi 30 Janvier 2015 - 16h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Les coulisses du Journal de Mickey (sur réservation)

Conférence - Marché International des Droits et Licences (Durée : 0h45)

Tendances et défis actuels de l'édition à Hong Kong

Publishing trends and challenges in Hong Kong

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h30)

Le printemps de la bande dessinée égyptienne

Avec Golo , Mohamed Shennawy, Amr Talaat

Dédicace - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 1h30)

Jirô Taniguchi

Emission Radio - Espace franquin (Durée : 3h)

Emission en direct de France Bleu La Rochelle

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

avec Estelle Dumesnil - Jungle

Rencontre dessinée - Théâtre - Studio (Durée : 1h30)

Jean Harambat

Avec Jean Harambat

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Prendre la mer

Avec Donatien Mary, Riff Reb's

Rencontre internationale - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h30)

avec Shawn Murphy et Scott Snyder

Avec Sean Murphy, Scott Snyder

Vendredi 30 Janvier 2015 - 16h15

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 1h)

Tu mourras moins bête (Marion Montaigne)

Vendredi 30 Janvier 2015 - 16h30

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Carte pop-up / monstre à grande bouche (sur réservation)

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Nicole Lambert

Avec Nicole Lambert

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

 L'enquête sonore            

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Les soeurs Moustaches avec Miss Paty (sur réservation)

Vendredi 30 Janvier 2015 - 17h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Disney Girl Mistinguette (sur réservation)

Avec Amandine

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

Calvin et Hobbes par Harry Morgan


Débat - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Kirby, roi des comics – une oeuvre avec Jean Depelley, Randy Hoppe, Tom Kraft, Paul Gravett

Masterclass - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 2h)

avec Eiji Ostuka

Avec Eiji Otsuka

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Après la Ligne claire


Avec Ted Benoit, Joost Swarte, Daniel Torres
Animé par Pierre Pulliat

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Max Cabanes

Avec Max Cabanes

Vendredi 30 Janvier 2015 - 17h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Créer un héros/une héroïne avec l'association Toto Moko

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Comment négocier son contrat quand on ne sait pas

Avec Wandrille

Dédicace - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

Dédicaces jeunes talents

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Céline Salvador - Steinkis

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Altarriba et Keko

Avec Antonio Altarriba, Jose antonio Keko

Rencontres Aperos Dedicaces - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

Avec Marie Deschamps et Jean Luc Loyer

Vendredi 30 Janvier 2015 - 17h45

Rencontre internationale - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h30)

Junji Ito

Avec Junji Ito
Animé par Thomas Mourier

Vendredi 30 Janvier 2015 - 18h00

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

L'indépendance à tout prix ? : The Hoochie Coochie et les Requins marteaux

Spectacle - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Le Polar en musique – performance live

Table Ronde - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Résidences d'auteurs à Angoulême

Vendredi 30 Janvier 2015 - 18h45

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 1h15)

Freaky project avec Juanjo Guarnido  pour le groupe de métal suédois Freak Kitchen

Vendredi 30 Janvier 2015 - 19h00

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

Les dieux de Jack Kirby par Alex Nikolavitch

Projection - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 2h)

Avant-première Cavanna

Avec Denis Robert
Animé par Christian Marmonnier

Vendredi 30 Janvier 2015 - 19h10

Emission Radio - Espace Little Asia (Durée : 0h55)

Emission en direct Arte

Vendredi 30 Janvier 2015 - 19h30

Projection - Mega CGR (Durée : 1h30)

Avant-première - Les chevaliers du zodiaque de Keichi Sato

Vendredi 30 Janvier 2015 - 21h00

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h30)

Concert Le Démon du blues

Avec Mezzo
Animé par Nicolas Albert

Vendredi 30 Janvier 2015 - 21h30

Projection - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 2h15)

Nuit REAnimation France 4

Psycho Pass, Rick et Morty, l'Attaque des Titans...

Samedi 31 Janvier 2015 - 10h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Flip Book avec France Télévisions (sur réservation)

Viens créer ton flip book avec les personnages de Boule et Bill 

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h)

La bande dessinée mexicaine avec Jis et Trino, caricaturistes

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 3h)

avec Yannick Lejeune - Delcourt

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Céline Salvador - Steinkis

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

Avec Thomas Ragon - Dargaud

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

Avec Thierry Mary - Watch the mag

Rencontre - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

Nix, Simon Spruyt, Floris et Bart Schoofs

Avec Nix

Rencontre - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h30)

Bande dessinée - cinéma : les scenarii

Avec Xavier Dorison, Fabien Nury
Animé par Christian Marmonnier

Rencontre dessinée - Théâtre - Studio (Durée : 1h30)

Bajram

Avec Denis Bajram

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Régis Loisel et Wilfrid Lupano

Avec Régis Loisel, Wilfrid Lupano
Animé par Sylvain Lesage

Rencontre internationale - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h30)

Fiona Staples, Brian Vaughan, Wes Craig, Matteo Scalera, Scott Snyder et Sean Murphy

Avec Wes Craig, Sean Murphy, Matteo Scalera, Scott Snyder, Fiona Staples, Brian K. Vaughan

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Médée 

Avec Nancy Pena

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Nine ANtico

Avec Nine Antico
Animé par Benjamin Roure

Samedi 31 Janvier 2015 - 10h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Créer un héros/une héroïne avec l'association Toto Moko

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Dessiner avec du matériel de pro! avec les étudiants de L'ATELIER

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Avant d'éditer... Ce serait bien de faire des pages de bd imprimables...

Workshop de rattrapage techniques de base

Avec Wandrille

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Courts Métrages PRIX SNCF DU POLAR 2015

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Blutch

Avec Blutch
Animé par Benjamin Roure

Table Ronde - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Tove Jansson et les Moomins avec Paul Gravett et Sophia Jansson, animé par Juhani Tolvanen

Samedi 31 Janvier 2015 - 11h00

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Dessine Kinky et Cosy (sur réservation)

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Rosie se la raconte (sur réservation)

Rosie t'invite à créer sur tablette numérique une bande dessinée inédite!

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Lisa Lugrin et Clément Xavier

Avec Lisa Lugrin, Clément Xavier

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Estelle Dumesnil - Jungle

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

avec Patrick Pinchart - Sandawé

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Pour en finir avec le nazisme ?


Avec Ulli Lust, Barbara Yelin

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

La guerre des lulus 

Avec Hardoc

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Atsushi Kaneko

Avec Kaneko

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Tom Gauld

Avec Tom Gauld
Animé par Benjamin Roure

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h)

Conte dessiné

Avec Alfred
Animé par Nicolas Albert

Samedi 31 Janvier 2015 - 11h15

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 1h)

 Tu mourras moins bête (Marion Montaigne)

Samedi 31 Janvier 2015 - 11h30

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h)

BD Hong Kong 


Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 2h)

Etre lu, alternatives fécondes avec l'ADABD

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Quiz Polar

Rencontre dessinée - Théâtre - Studio (Durée : 1h30)

Luke Pearson

Avec Luke Pearson

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Asaf Hanuka

Avec Asaf Hanuka
Animé par Benjamin Roure

Samedi 31 Janvier 2015 - 11h45

Rencontre internationale - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h30)

Dylan Horrocks

Avec Dylan Horrocks
Animé par Jean-Pierre Mercier

Samedi 31 Janvier 2015 - 12h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Sérigraphie avec l'Arche de Reims

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

La famille Moomins s'agrandit! (sur réservation)

Moomin et sa petite amie souhaitent agrandir la famille !! Amuse toi à imaginer à quoi pourraient ressembler ces nouveaux venus, et, tel un artiste, tire le portrait des cousins Moomins! 

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Carlos Trillo, le maître de la BD argentine par Camilla Patruno

Rencontre - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h30)

L'influence du manga et de l'animation sur la jeune garde française

Avec Balak, Jérémie Moreau, Mickaël Sanlaville, Bastien Vivès
Animé par Benjamin Roure

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

La BD espagnole : le noir lui va si bien...

Avec Antonio Altarriba, Javier de Isusi, Jose antonio Keko

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Riad Sattouf

Avec Riad Sattouf
Animé par Marwan Kahil

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

La mythologie en bd 

Avec Emilie Harel

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Riff Reb's

Avec Riff Reb's
Animé par Sylvain Lesage

Table Ronde - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

L'adaptation graphique des mangas avec Eric Montesinos, Christel Hoolans, Vincent Petit, Vincent Lefrançois


Samedi 31 Janvier 2015 - 12h30

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 1h30)

L'an O1  (Doillon, Gébé, Resnais, Rouch)

Samedi 31 Janvier 2015 - 13h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Les coulisses du Journal de Mickey (sur réservation)

Avec Olivier Dutto

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

Comics unsmasked : une expo BD à la British Library par Paul Gravett

Performance graphique - Théâtre - Studio (Durée : 0h30)

Mandycat

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Les Triplés 

Avec Nicole Lambert

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Merwan Chabane

Avec Merwan
Animé par Sylvain Lesage

Samedi 31 Janvier 2015 - 13h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

"Animation pâte à modeler" avec les étudiants de l'EMCA

Conférence - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Vertigo : comics, horreur et fantastique par Xavier Lancel

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Workshop avec KissKissBankBank

Performance graphique - Théâtre - Studio (Durée : 0h30)

Push Comic (Taiwan)

Samedi 31 Janvier 2015 - 14h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® (Durée : 4h)

L'UZINE avec les étudiants de l'EESI

cherche stagiaires obéissants et talentueux pour prod. BD A LA CHIENNE

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Moomins : drôles d'animaux! (sur réservation)

Chez les Moomins, tout est fantastique, même les animaux ! Un atelier pour rêver, créer, inventer son propre animal. De belles couleurs, une bonne dose d'imagination et le tour est joué.

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Un projet ENJMIN/LES GOBELINS

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Jean Boullet, pionnier de la librairie BD par Bernard Joubert

Conférence - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h30)

Les clés d'entrée pour la lecture des comics Marvel (Jérémie Manesse et Aurélien Vivès)

Conférence - Tribunal de Grande Instance (Durée : 1h30)

Scènes de Justice

La mission de la justice traitée dans les bandes dessinées

Dédicace - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 1h)

Jirô Taniguchi

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Nicole Lambert

Avec Nicole Lambert

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Elisa Renouil - Dupuis

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Christine Cam et Nathalie Rocher - Casterman

Rencontre dessinée - Théâtre - Studio (Durée : 1h30)

Frederik Peeters

Avec Frederik Peeters
Animé par Sylvain Lesage

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Se raconter, ce n'est pas triste

Avec Asaf Hanuka, Riad Sattouf

Rencontre internationale - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Altarriba

Avec Antonio Altarriba
Animé par Christian Marmonnier

Rencontre internationale - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h30)

Richard Mc Guire

Avec Richard Mc Guire
Animé par Jean-Pierre Mercier

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h)

Concert de dessins® avec Alfred, Jean-Louis Tripp, Richard Guerineau, Luke Pearson, Jimmy Beaulieu, Push, Sean Chuang

Avec Alfred, Jimmy Beaulieu, Richard Guerineau, Kaneko, Régis Loisel, Mezzo, Luke Pearson, Jean-Louis Tripp
Animé par Nicolas Albert

Samedi 31 Janvier 2015 - 14h15

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 2h)

Bulles d'exil (Vincent Marie et Antoine Chosson) avec Aurélia Aurita et Halim Mahmoudi

Samedi 31 Janvier 2015 - 14h30

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h30)

Editeur indépendant, micro éditeur, durer, résister! avec l'ADABD

Samedi 31 Janvier 2015 - 15h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier scénario avec Thierry Mary

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Apprends à dessiner les Triplés (sur réservation)

Avec Nicole Lambert

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

Autobiographie en bande dessinée : où en est-on? par Catherine Mao

Débat - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Kirby, le roi des comics, l'héritage avec Katchoo, Reed man, Denis Bajram, Xavier Fournier, Xavier Lancel, ALex Nikolavitch

Avec Denis Bajram

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Jeu de l'énigme

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Emile et Margot 

Avec Olivier Deloye

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

François Boucq

Avec François Boucq
Animé par Marwan Kahil

Samedi 31 Janvier 2015 - 15h30

Performance graphique - Théâtre - Studio (Durée : 0h30)

Sean Chuang (Taiwan)

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Javier de Isusi

Avec Javier de Isusi
Animé par Marwan Kahil

Samedi 31 Janvier 2015 - 15h45

Rencontre internationale - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h30)

Brian K. Vaughan et Fiona Staples

Avec Fiona Staples, Brian K. Vaughan

Samedi 31 Janvier 2015 - 16h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Atelier manga animé par Yoshiyasu Tamura,Mangaka, professeur à Human Academy

Astuce de dessin des personnages en fonction de leur génération

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Le pantin de papier (sur réservation)

Imagine et dessine ton personnage. Découpe et assemble pour lui donner vie!

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

La BD allemande après 1945 par Wolfgang Fuchs

Conférence - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h)

Glénat Comics, l'incubateur des nouvelles tendances des comics

Animé par Comixology, Olivier Jalabert

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

A la découverte des jeunes talents

Animé par Thierry Mary

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Frank Margerin et Marc Cuadrado

Avec Frank Margerin

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Nicole Lambert

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Thierry Smolderen, Alexandre Clérisse et Laurent Bourlaud

Performance graphique - Théâtre - Studio (Durée : 0h30)

Leumas To

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

avec Estelle Dumesnil - Jungle

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Raconter les origines


Avec Jens Harder
Animé par Benjamin Roure

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Blutch et McGuire

Avec Blutch, Richard Mc Guire
Animé par Jean-Pierre Mercier

Rencontre internationale - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Nix

Avec Nix
Animé par Pierre Pulliat

Rencontre Jeunesse - Musée de la BD - Auditorium (Durée : 1h)

Stéphane Melchior, Les Royaumes du Nord

Samedi 31 Janvier 2015 - 16h30

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

L'enquête sonore 

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 1h45)

Un peu de bois et d'acier (Antonin Le Guay) avec Chabouté

Avec Christophe Chabouté

Rencontre dessinée - Théâtre - Studio (Durée : 1h30)

Junji Ito

Avec Junji Ito
Animé par Thomas Mourier

Samedi 31 Janvier 2015 - 17h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Disney Girl Mistinguette (sur réservation)

Avec Amandine

Conférence - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Structures mythiques chez Jack Kirby par Harry Morgan

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h)

Le paradigme photographique dans l'oeuvre de Chris Ware par Thierrry Groensteen

Animé par Thierry Groensteen

Conférence - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h30)

Walking Dead : l'infection continue en numérique

Avec Charlie Adlard
Animé par Alexandre Castaheria, Comixology, Thierry Mornet, Chip Mosher

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Florent Chavouet

Avec Florent Chavouet

Samedi 31 Janvier 2015 - 17h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Créer un méchant/une méchante avec l'association Toto Moko

Dédicace - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

Dédicaces jeunes talents

Rencontres Aperos Dedicaces - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

Avec Sylvain Moizie

Rencontres Aperos Dedicaces - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

Avec Mai-Li Bernard

Samedi 31 Janvier 2015 - 18h00

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

36 degrés d'humour

Avec Tom Gauld, Simon Hanselmann, Olivier Tallec
Animé par Benjamin Roure

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

François Boucq

Avec François Boucq
Animé par Marwan Kahil

Spectacle - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Le Polar en musique – performance live

Table Ronde - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

La scène actuelle de la BD allemande par Andreas Platthaus avec Jens Harder, Barbara Yelin, Ulli Lust


Avec Jens Harder, Ulli Lust, Barbara Yelin

Table Ronde - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Blues et bande dessinée

Avec Jean-Michel Dupont
Animé par Christian Marmonnier

Samedi 31 Janvier 2015 - 18h30

Table Ronde - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

Les étrangers à Formose

Samedi 31 Janvier 2015 - 19h30

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h45)

Avant-première l'Enquête de Vincent Garenq (places 2,50 euros)

Samedi 31 Janvier 2015 - 20h00

Projection - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 3h45)

Nuit Tintin

Débat suvis de projections 

Projection - Mega CGR (Durée : 2h)

Avant-première - Kingsman : services secrets de Matthew Vaughan avec Colin Firth

Samedi 31 Janvier 2015 - 21h00

Spectacle - Théâtre (Durée : 2h15)

Match d'impro

Avec Boulet, Marion Montaigne
Animé par Nicolas Albert

Samedi 31 Janvier 2015 - 21h15

Rencontre - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h)

avec le réalisateur VIncent Garenq et Denis RObert

Avec Denis Robert

Dimanche 01 Février 2015 - 10h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Flip book avec France Télévisions (sur réservation)

Viens créer ton flip book avec les personnages de Boule et Bill 

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Alexei Kispredilov

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 1h)

Bulles d'exil (Vincent Marie et Antoine Chosson)

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Magasin Général

Avec Régis Loisel, Jean-Louis Tripp
Animé par Benjamin Roure

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Donatien Mary

Avec Donatien Mary
Animé par Sylvain Lesage

Dimanche 01 Février 2015 - 10h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Créer un héros/une héroïne avec l'association Toto Moko

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Dessiner avec du matériel de pro! avec les étudiants de L'ATELIER

Projection - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Courts Métrages PRIX SNCF DU POLAR 2015

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Simon Roussin

Avec Simon Roussin
Animé par Sylvain Lesage

Dimanche 01 Février 2015 - 11h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Rosie se la raconte (sur réservation)

Rosie t'invite à créer sur tablette numérique une bande dessinée inédite!

Conférence - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Blueberry et le mythe du western par Christian Marmonnier

Animé par Christian Marmonnier

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

La censure des super-héros en France par Bernard Joubert

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

BD alternatives et fanzines : bilan de l'année par Camilla Patruno

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Olivier Thomas

 

Performance graphique - Théâtre - Studio (Durée : 0h30)

Li Lung-Chieh (Taiwan)

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h40)

Gemma Bovery (places 2;50 euros)

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

L'aventure réinventée

Avec Jérémy Bastian, Claire Braud, Simon Roussin

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Riad Sattouf

Avec Riad Sattouf
Animé par Marwan Kahil

Dimanche 01 Février 2015 - 11h15

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 1h)

Pif, l'envers du gadget (Guillaume Podrovnik)

Dimanche 01 Février 2015 - 11h30

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Jessica Abel

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Quiz Polar

Rencontre dessinée - Théâtre - Studio (Durée : 1h30)

Lisa Lugrin et Clément Xavier

Avec Lisa Lugrin, Clément Xavier
Animé par Marwan Kahil

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Fiona Staples et Brian K. Vaughan

Avec Fiona Staples, Brian K. Vaughan
Animé par Sylvain Lesage

Dimanche 01 Février 2015 - 12h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Atelier sérigraphie avec l'Arche de Reims

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

La famille Moomins s'agrandit! (sur réservation)

Moomin et sa petite amie souhaitent agrandir la famille !! Amuse toi à imaginer à quoi pourraient ressembler ces nouveaux venus, et, tel un artiste, tire le portrait des cousins Moomins! 

Conférence - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h30)

Les sagas événements Marvel : de Civil War à Secret Wars avec Mike Deodato (Jérémie Manesse et Aurélien Vivès)

Projection - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Avant-première Noob

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

L'imagination à quatre mains

Avec Dominique Goblet, Kai Pfeiffer

Rencontre internationale - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Chantal Montellier

Avec Chantal Montellier
Animé par Thierry Groensteen

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Mezzo

Avec Mezzo
Animé par Sylvain Lesage

Dimanche 01 Février 2015 - 13h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Atelier Journal de Mickey 

Conférence - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Les dieux de Jack Kirby par Alex Nikolavitch


Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Calvin et Hobbes par Harry Morgan


Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

Les maîtres du manga : Rumiko Takahashi, de Lamu à Ranma par Hervé Brient

Animé par Hervé Brient

Performance graphique - Théâtre - Studio (Durée : 0h30)

Montagut Chen

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Balak, Sanlaville et Vivès

Avec Balak, Mickaël Sanlaville, Bastien Vivès
Animé par Sylvain Lesage

Dimanche 01 Février 2015 - 13h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

atelier "animation marionettes/stop motion" avec les étudiants de l'EMCA

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Workshop avec KissKissBankBank

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Julien Maffre

Performance graphique - Théâtre - Studio (Durée : 0h30)

Kiya Chang (Taiwan)

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h20)

Paul Cauuet et Wilfrid Lupano

Avec Paul Cauuet, Wilfrid Lupano
Animé par Marwan Kahil

Dimanche 01 Février 2015 - 13h45

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 0h45)

Un peu de bois et d'acier (Antonin Le Guay)

Dimanche 01 Février 2015 - 14h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® (Durée : 4h)

L'UZINE avec les étudiants de l'EESI

cherche stagiaires obéissants et talentueux pour prod. BD A LA CHIENNE

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Moomins : drôles d'animaux! (sur réservation)

Chez les Moomins, tout est fantastique, même les animaux ! Un atelier pour rêver, créer, inventer son propre animal. De belles couleurs, une bonne dose d'imagination et le tour est joué.

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Un projet ENJMIN/LES GOBELINS

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Elric Dufau

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Mai-Li Bernard

Dédicace - Librairie de la Cité (Durée : 1h)

Jean-Baptiste Bazin et Valentin Szejnman

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

L'enfance inquiète

Avec Brecht Evens

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h)

Concert de dessins® avec Alfred, Jean-Louis Tripp, Richard Guerineau, Luke Pearson, Jimmy Beaulieu, Nie Jun, Yao Wei, Ville Ranta

Avec Alfred, Denis Bajram, Jimmy Beaulieu, Richard Guerineau, Dylan Horrocks, Kaneko, Luke Pearson, Jean-Louis Tripp
Animé par Nicolas Albert

Table Ronde - Forum Pop Culture - Amphithéâtre Le Nil (Durée : 1h30)

Fluide Glacial : 40 ans d'Umour et Bandessinées avec Julien CDM, Mo CDM, Bruno Léandri

Avec Julien CDM, Mo CDM, Bruno Leandri
Animé par Sylvain Lesage

Table Ronde - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Raconter l'histoire de la bande dessinée en BD avec François Ayroles, Hervé Bourhis, Terreur graphique

Avec François Ayroles, Hervé Bourhis, Terreur Graphique
Animé par Pierre Pulliat

Dimanche 01 Février 2015 - 14h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Atelier manga animé par Yoshiyasu Tamura,Mangaka, professeur à Human Academy

Astuce de dessin des personnages en fonction de leur génération ou conception de personnages sur la base de leurs points faibles

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Jeu de l'énigme

Projection - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

El Santos vs La tetona Mendoza (dessin animé interdit aux moins de 12 ans)

Projection - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 3h30)

Projections films des étudiants de l'EMCA et de l'EESI

Dimanche 01 Février 2015 - 14h45

Projection - Vaisseau Moebius, salle Laloux (Durée : 1h30)

L'an 01  (Doillon, Gébé, Resnais, Rouch)

Dimanche 01 Février 2015 - 15h00

Atelier jeunesse - Musée de la BD - Salle de Médiation (Durée : 1h)

Apprends à dessiner les Triplés (sur réservation)

Avec Nicole Lambert

Dimanche 01 Février 2015 - 16h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h30)

Créer un méchant/une méchante avec l'association Toto Moko

Cérémonie - Théâtre (Durée : 1h)

Remise des Prix

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Vincent Petit - Casterman

Dimanche 01 Février 2015 - 17h30

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 1h)

Rencontre avec le lauréat Fauve Polar SNCF 2015

Dimanche 01 Février 2015 - 18h30

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h30)

Les Moomins sur la riviera



42e Festival International de la Bande Dessinée - Du 29 Janvier au 1 Février 2015

PLAN DU FESTIVAL 2015

Plan du Festival 2015
(1,08 Mo - format .pdf)
Plan Navettes Bus STGA 2015
(872,45 Ko - format .pdf)

Programme heure par heure