42e Festival International de la Bande Dessinée - Du 29 Janvier au 1 Février 2015

Angoulême

42e Festival International de la Bande Dessinée

Du 29 Janvier au 1 Février 2015

ESPACE PROFESSIONNEL

www.bdangoulemepro.com

PROGRAMME HEURE PAR HEURE




30
Janvier
31
Janvier
01
Février
02
Février

Trier par :

Ajouter à mon agenda ICAL, OUTLOOK


Liste quotidiennement mise à jour

Jeudi 30 Janvier 2014 - 10h00

Animation - Forum du Nouveau Monde (Durée : 9h)

Présentation du magazine numérique Professeur Cyclope

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Atelier scientifique animé par Les Petits Débrouillards (sur réservation)

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Quand la bd s'anime - France 3/Ludo et France 5/Zouzous (sur réservation)

Exposition - Espace franquin (Durée : 9h)

Mafalda, une petite fille de 50 ans

Symbole d'anticonformisme pour plusieurs générations de lecteurs et héroïne de l'un des strips les plus célèbres au monde, la petite Mafalda célèbre ses cinquante ans à Angoulême en présence de son créateur, Quino.

Exposition - Espace franquin (Durée : 9h)

Du Transperceneige au Snowpiercer

Classique de la bande dessinée, Le Transperceneige de Lob, Rochette et Legrand est devenu un long-métrage, Snowpiercer. Une exposition lève le voile sur les dessins et peintures inédits réalisés par Rochette en écho au tournage du film de Bong Joon-Ho.

Exposition - Hôtel saint-simon (Durée : 9h)

Willem, ça c'est de la bande dessinée !

Graphiste exceptionnel et auteur d'une exigence rare, Willem s'est vu décerner le Grand Prix du Festival en janvier 2013. De la presse à l'édition, une exposition monographique de plus de 150 originaux revient sur l'ensemble de son parcours.

Exposition - Le monde des bulles (Durée : 9h)

Les Légendaires

Dix ans déjà pour Les Légendaires, qui fêteront cet anniversaire au Festival. Une grande exposition rétrospective revient sur l’univers de cette série signée Patrick Sobral, devenue l’une des plus populaires de la bande dessinée francophone.

Exposition - Musée d'Angoulême (Durée : 9h)

Ernest & Rebecca

Récompensée à Angoulême en 2013, cette série jeunesse met en scène une petite fille, Rebecca, et le virus qu’elle a adopté, Ernest. Une exposition prolonge le regard juste et tendre porté sur le monde par ce duo attachant.

Exposition - Musée du Papier (Durée : 9h)

10 ans de bonheur selon MISMA

Une décennie d’existence déjà pour cette maison d’édition emblématique de la création indépendante, récompensée lors du 40e Festival par le Prix de la bande dessinée alternative.

Exposition - Vaisseau moebius (Durée : 9h30)

Tardi et la Grande Guerre

L'exposition phare du 41e Festival est aussi un événement d'actualité : Tardi et la Grande
Guerre donne le coup d'envoi des commémorations du centenaire de 14-18, tout en
célébrant l'un des plus grands auteurs de la bande dessinée contemporaine.

Exposition - Vaisseau moebius (Durée : 9h)

Gus Bofa, l'adieu aux armes

Dessinateur de génie nourri par les horreurs du XXe siècle, Gus Bofa (1883-1968) signe une oeuvre aussi originale que secrète. Une exposition monographique parcourt 50 ans de création et rend hommage au talent de ce créateur polymorphe.

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Didier Borg - Casterman

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Tamako Market - épisode 1

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Klaw - LE LOMBARD

Rencontre avec les auteurs

Avec Joël Jurion, antoine Ozanam

Jeudi 30 Janvier 2014 - 10h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 2h)

avec l'association TOTO MOKO

Créer un héros :apprentissage des bases de dessin et de scénario pour créer un héros ou une héroïne. 

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Célina Salvador - Steinkis

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Raconte moi un manga : Galaxy Express 999

Projection - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Projection courts-métrages Prix SNCF du Polar

Jeudi 30 Janvier 2014 - 11h00

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Comment créer le personnage de ton histoire? (sur réservation)

 

Atelier jeunesse - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 1h)

Petites bandes dessinées sous contraintes (sur réservation)

Avec Renaud Farace

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Atelier scientifique animé par Les Petits Débrouillards (sur réservation)

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Journal de Mickey - Ferreira et Marazano (sur réservation)

Avec Ferreira, Marazano

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Atelier Comic Composer avec EspritBD Caisse d'Epargne

Performance graphique - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

61 Chi (Taiwan)

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Les Légendaires - DELCOURT

Rencontre Junior

Avec Patrick Sobral

Jeudi 30 Janvier 2014 - 11h30

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 0h30)

Présentation du concours La Terre Vue Du Collège

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Quiz polar

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h15)

Boucle bandes-annonces cinéma / KZTV

Jeudi 30 Janvier 2014 - 12h00

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Invente ton animal imaginaire (sur réservation)

Atelier jeunesse - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 1h)

Atelier de gravure sur bois (sur réservation)

Avec Olivier Philipponneau

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Atelier scientifique animé par Les Petits Débrouillards (sur réservation)

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier de recyclage de papiers avec Ecofolio (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Demo Vine avec EspritBD Caisse d'Epargne

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h30)

Comment  démarrer une carrière d'auteur BD ?  avec Marion Montaigne (SNAC) - Esprit BD Caisse d'Epargne

 

Avec Marion Montaigne

Performance graphique - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Yeh Yu-tung (Taiwan)

Rencontre - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 4h)

avec le directeur de l'école BRASSART

Avec Eric Olivier

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Jane, le Renard et moi - LA PASTEQUE

Rencontre avec l'auteur

Avec Isabelle Arsenault

Jeudi 30 Janvier 2014 - 12h30

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Les Pieds Nickelés s'en vont en guerre par Jean Tulard

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Raconte moi un manga : Full metal alchemist

Jeudi 30 Janvier 2014 - 13h00

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Donne vie à ton robot magique (sur réservation)

 

Atelier jeunesse - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 1h)

Petites bandes dessinées sous contraintes (sur réservation)

Avec Renaud Farace

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Atelier scientifique animé par Les Petits Débrouillards (sur réservation)

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

"Bande d'histoire, le jeu qui bulle" Jeu de plateau (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Présentation Turbo-média avec Malec

Avec Malec

Projection - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Projection de dessins animés - France 3/Ludo et France 5/Zouzous

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Tsubasa Chronicle - épisode 1

Jeudi 30 Janvier 2014 - 13h30

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Raconte moi un manga : Georgie

Jeudi 30 Janvier 2014 - 14h00

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Comment créer le personnage de ton histoire? (sur réservation)

 

Atelier jeunesse - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 1h)

Atelier de gravure sur bois (sur réservation)

Avec Olivier Philipponneau

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Atelier scientifique animé par Les Petits Débrouillards (sur réservation)

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier avec le Journal de Mickey - Edith & Alex (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Atelier Comic Composer avec EspritBD Caisse d'Epargne

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Le Moyen-Âge en bande dessinée par Alex Nikolavitch

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h30)

Créer, éditer et diffuser un livre objet avec l'ADABD

Performance graphique - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Kinono (Taiwan)

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Patrick Pinchart - Sandawé

Rencontre - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

En chemin, elle rencontre

Avec Marie Moinard
Animé par Christian Marmonnier

Rencontre - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

Dédicaces de l'album d'Emmanuel Espinasse "La Terre Vue Du Collège"

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Agitos Cosmos - GLÉNAT 

Rencontre avec les auteurs

Avec Fabien Mense, Olivier Milhaud

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h)

Concerts de dessins®

Avec Alfred, Richard Guerineau, François Olislaeger, Paul Pope, Miroslav Sekulic, Joost Swarte, Jean-Louis Tripp, Li Kun Wu
Animé par Nicolas Albert

Jeudi 30 Janvier 2014 - 14h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 2h)

avec les étudiants de l'école Jean Trubert

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Adeline Ruel - Eveil et Découvertes

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Célina Salvador - Steinkis

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Le chant des rêves - épisode 1

Jeudi 30 Janvier 2014 - 15h00

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Invente ton animal imaginaire (sur réservation)

 

Atelier jeunesse - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 1h)

Petites bandes dessinées sous contraintes (sur réservation)

Avec Renaud Farace

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Atelier scientifique animé par Les Petits Débrouillards (sur réservation)

 

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

"Rosie se la raconte" avec le Studio 2 Minutes (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Live-scketch avec l'équipe du Forum Dessiné

Cérémonie - Espace Little Asia (Durée : 1h)

Inauguration Taiwan

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Jeu de l'énigme

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Battling Boy - DARGAUD

rencontre avec l'auteur

Avec Paul Pope

Jeudi 30 Janvier 2014 - 15h30

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Plagiats et pompeurs par Bernard Joubert

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

avec Yannick Lejeune - Delcourt

Jeudi 30 Janvier 2014 - 16h00

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Donne vie à ton robot magique (sur réservation)

 

Atelier jeunesse - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 1h)

Atelier scénario, l'élément déclencheur (sur réservation)

Animé par Thierry Mary

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier de dessin avec les auteurs d'Ernest&Rebecca (sur réservation)

Avec Guillaume Bianco, Antonello Dalena

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Nouvelles façons de penser, créer la bd numérique avec ComiXology

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Estelle Dumesnil - Jungle

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

La légende de Raoh - épisode 1

Jeudi 30 Janvier 2014 - 16h30

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

L'enquête sonore

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

RAconte moi un manga : Versailles no bara

Jeudi 30 Janvier 2014 - 17h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Journal de Mickey - Isabelle Bauthian et Rebecca Morse (sur réservation)

Avec Isabelle Bauthian, Rebecca Morse

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Les maîtres du manga : Shôtarô Ishinomori par Vincent Zouzoulkovsky

Projection - Espace Little Asia (Durée : 1h)

Fate/stay night - épisodes 1 & 2

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h45)

Benjamin Adam

Avec Benjamin Adam

Jeudi 30 Janvier 2014 - 18h00

Cérémonie - Théâtre (Durée : 1h)

Cérémonie Découvertes

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Boucle bandes-annonces cinéma

Spectacle - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

le Polar en musique - performance live

Jeudi 30 Janvier 2014 - 18h30

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Horror! Histoire des fumetti neri par Camilla Patruno

Jeudi 30 Janvier 2014 - 19h00

Spectacle - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h)

Melvile

Avec Romain Renard

Jeudi 30 Janvier 2014 - 20h00

Cérémonie - Théâtre (Durée : 1h)

Cérémonie d'ouverture

Vendredi 31 Janvier 2014 - 10h00

Animation - Forum du Nouveau Monde (Durée : 3h)

Présentation du magazine numérique Professeur Cyclope

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Atelier scientifique animé par Les Petits Débrouillards (sur réservation)

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Quand la bd s'anime - France 3/Ludo et France 5/Zouzous (sur réservation)

 

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h30)

avec Adeline Ruel - Eveil et Découvertes

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Canaan épisode 1

Rencontre dessinée - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h15)

Benjamin Adam

Avec Benjamin Adam
Animé par Christian Marmonnier

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Pat Mills

Avec Pat Mills
Animé par Jean-Paul Jennequin

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Walhalla - GLÉNAT

Rencontre avec les auteurs

Avec Marc Lechuga, Nicolas Pothier

Vendredi 31 Janvier 2014 - 10h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 2h)

avec l'association TOTO MOKO

Créer un super-vilain : Apprentissage des bases de dessin et de scénario pour créer un méchant, une méchante, rival du héros

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h30)

Etre auteur lorsque l'on souffre d'un handicap avec l'ADABD

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

avec Christine Cam et Nathalie Rocher - Casterman

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Partick Pinchart - Sandawé

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

avec Nathalie Van Campenhoudt - Le Lombard

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Raconte moi un manga : Aishite knight

Projection - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Projection courts-métrages Prix SNCF du Polar

Vendredi 31 Janvier 2014 - 11h00

Animation - Musée d'Angoulême (Durée : 0h45)

Lâcher de ballons Ernest et Rebecca - venez nombreux!

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Réalise un cadavre exquis (sur réservation)

 

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Atelier scientifique animé par Les Petits Débrouillards (sur réservation)

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier avec le Journal de Mickey - Edith & Alex (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Live-scketch avec l'équipe du Forum Dessiné

Débat - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Super-héros. Comics mainstream : vers l'avenir ou droit dans le mur? par Alex Nikolavitch

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h15)

Boucle bandes-annonces cinéma

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Le Monde de Milo - DARGAUD

Rencontre avec les auteurs

Avec Ferreira, Marazano

Vendredi 31 Janvier 2014 - 11h15

Rencontre dessinée - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h15)

Jean-Marc Rochette

Avec Jean-Marc Rochette
Animé par Christian Marmonnier

Vendredi 31 Janvier 2014 - 11h30

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

La géographie dans les albums de Tintin par des élèves d'hypokhâgne du lycée Guez de Balzac 

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Quiz polar

Performance graphique - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Jian Jia-Cheng (Taiwan)

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 2h)

Sous les bulles


Rencontre avec le syndicat national des auteurs de bande dessinée

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Maruo/Kaneko

Avec Kaneko, Maruo
Animé par Martin-Pierre Baudry

Vendredi 31 Janvier 2014 - 12h00

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Donne vie à ton robot magique (sur réservation)

 

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Atelier scientifique animé par Les Petits Débrouillards (sur réservation)

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier de recyclage de papiers avec Ecofolio (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Demo Vine + atelier avec EspritBD Caisse d'Epargne

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

La guerre des publications alternatives, fanzine, blog webcommics et toutes ces sortes de choses

Avec Gauthier Ducatey, Wandrille

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Sasami-san - épisode 1

Rencontre - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 4h)

avec le directeur de l'école BRASSART

Avec Eric Olivier

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Louca t.1 - DUPUIS

Rencontre avec les auteurs

Avec Bruno Dequier

Vendredi 31 Janvier 2014 - 12h30

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Horror! Histoire des fumetti neri par Camilla Patruno

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Estelle Dumesnil - Jungle

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

RAconte moi un manga : Dragon head

Vendredi 31 Janvier 2014 - 13h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Rough avec l'Iconograf

Animé par Thierry Mary

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Comment créer le personnage de ton histoire? (sur réservation)

 

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Atelier scientifique animé par Les Petits Débrouillards (sur réservation)

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

"Bande d'histoire, le jeu qui bulle" Jeu de plateau (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Présentation Turbo-média avec Malec

Avec Malec

Performance graphique - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Chongrui Nie (Chine)

Projection - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Projection de dessins animés - France 3/Ludo et France 5/Zouzous

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Dash Shaw

Avec Dash Shaw
Animé par Romain Brethes

Vendredi 31 Janvier 2014 - 13h30

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Programme audiovisuel avec KZTV

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 2h)

Fritz Haber


Rencontre avec David Vandermeulen

Avec David Vandermeulen
Animé par Benjamin Roure

Rencontre - Espace Franquin - Salle Méliès (Durée : 1h15)

Diggle et Jock

Animé par Martin-Pierre Baudry

Vendredi 31 Janvier 2014 - 13h45

Rencontre dessinée - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h15)

Denis Bajram

Avec Denis Bajram, Fabrice Neaud

Vendredi 31 Janvier 2014 - 14h00

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Comment créer le personnage de ton histoire? (sur réservation)

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Atelier scientifique animé par Les Petits Débrouillards (sur réservation)

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Journal de Mickey - Sti (sur réservation)

Avec Sti

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Atelier Comic Composer avec EspritBD Caisse d'Epargne

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Québec Land : Une aventure dépaysante avec Delitoon.Com

Débat - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

LGBT : des BD pour tous. Animé par Manuel Picaud

Performance graphique - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Benjamin (Chine)

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Célina Salvador - Steinkis

Projection - Mega CGR (Durée : 2h30)

Snowpiercer, le transperceneige

Rencontre avec Rochette avant projection

Avec Jean-Marc Rochette

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Frédéric Pajak, auteur et éditeur : le dessin dans tous ses états

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Les Carnets de Cerise T2 - SOLEIL/METAMORPHOSE

Rencontre avec les auteurs

Avec Joris Chamblain, Aurélie Neyret

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Gwen de Bonneval, Hervé Tanquerelle

Avec Gwen de Bonneval, Hervé Tanquerelle
Animé par Sylvain Lesage

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h)

Concert de dessins®

Avec Alfred, Etienne Davodeau, Richard Guerineau, François Olislaeger, Paul Pope, Miroslav Sekulic, Jean-Louis Tripp, Li Kun Wu
Animé par Nicolas Albert

Vendredi 31 Janvier 2014 - 14h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 2h)

avec les étudiants de l'école Jean Trubert

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Alexis Binot - Milan

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Pandora hearts - épisode 1

Rencontre internationale - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Autour de l'oeuvre de Quino avec Jacques Glénat et Ivan Giovanucci

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Ted Stearn

Animé par Sylvain Lesage

Vendredi 31 Janvier 2014 - 15h00

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Réalise un cadavre exquis (sur réservation)

 

Atelier jeunesse - Musée d'Angoulême (Durée : 1h)

Atelier scientifique animé par Les Petits Débrouillards (sur réservation)

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

"Rosie se la raconte" avec le Studio 2 Minutes (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Live-scketch avec l'équipe du Forum dessiné

Conférence - Espace Little Asia (Durée : 1h)

De Taipei (Taiwan) à ANgoulême

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Jeu de l'énigme

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Corinne Bertrand - Soleil Quadrants

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Kaïros - ANKAMA

Rencontre avec l'auteur

Avec Ulysse Malassagne

Rencontre numérique - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Narrations numériques : Haute couture ou prêt à porter?

Arte/Pr Cyclope

Avec Balak, Gwen de Bonneval, Hervé Tanquerelle

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Derf Backderf

Avec Derf Backderf
Animé par Sylvain Lesage

Vendredi 31 Janvier 2014 - 15h30

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Watch : Label d'édition numérique, pourquoi, pour qui, comment? 

De la génèse à sa réalisation 

Animé par Thierry Mary

Rencontre - Espace Franquin - Salle Méliès (Durée : 1h15)

Paul Pope

Avec Paul Pope
Animé par Martin-Pierre Baudry

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

De l'illustration à la bande dessinée : un simple changement d'échelle?

Avec Marion Fayolle, Rita Mercédès

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Joseph Lambert

Avec Joseph Lambert
Animé par Benjamin Roure

Vendredi 31 Janvier 2014 - 16h00

Atelier jeunesse - Ecole d’arts plastiques du Grand Angoulême (Durée : 1h)

Invente ton animal imaginaire (sur réservation)

 

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier de dessin avec les auteurs d'Ernest&Rebecca (sur réservation)

Avec Guillaume Bianco, Antonello Dalena

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

Le comics code, un demi-siècle de censure par Bernard Joubert

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Elisa Renouil - Dupuis

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Martin Zeller - Casterman

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Full manga review

Rencontre Dédicace Jeunes Talents - Pavillon Jeunes Talents® (Durée : 2h)

Les 20 sélectionnés dédicacent le catalogue Jeunes Talents 2014

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Peter Blegvad

Avec Peter Blegvad
Animé par Romain Brethes

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Simon Roussin

Avec Simon Roussin

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

RIchard Guerineau

Avec Richard Guerineau
Animé par Benjamin Roure

Vendredi 31 Janvier 2014 - 16h30

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

L'enquête sonore

Conférence - Espace Franquin - Salle Méliès (Durée : 1h30)

les 1001 visages des Comics Marvel

J.Manesse, D. Robertson, G. Camuncoli

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Estelle Dumesnil - Jungle

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Raconte moi un manga : Akira

Rencontre dessinée - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h15)

Joseph Lambert

Avec Joseph Lambert
Animé par Christian Marmonnier

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Balak, Sanlaville et Vivès

Avec Balak, Mickaël Sanlaville, Bastien Vivès
Animé par Benjamin Roure

Vendredi 31 Janvier 2014 - 17h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Journal de Mickey - Amélie Flechais (sur réservation)

Avec Amélie Flechais

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Atelier avec l'équipe du Forum dessiné

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h30)

Comment faire de la bande dessinée numérique ? avec Malec - Esprit BD Caisse d'Epargne

Avec Malec

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Reynold Leclercq - Casterman

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Il n'y a pas de quoi rire? si, justement!

Avec Lisa Mandel, Catherine Meurisse, Marion Montaigne

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h45)

Aaron et Guera

Avec Jason Aaron, R.M. Guera

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Nicolas Wild

Avec Nicolas Wild
Animé par Benjamin Roure

Vendredi 31 Janvier 2014 - 17h30

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

Daredevil a 50 ans par Jean-Marc Lainé

Rencontre Asie - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Taiwan tropical party

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Rutu Modan

Avec Rutu Modan
Animé par Romain Brethes

Rencontres Aperos Dedicaces - Pavillon Jeunes Talents® (Durée : 1h)

Apéro Dédicaces Avec Marion Fyolle pour son livre "La tendresse des pierres"

Avec Marion Fayolle

Vendredi 31 Janvier 2014 - 17h45

Rencontre dessinée - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h15)

Brunö

Avec Brüno

Vendredi 31 Janvier 2014 - 18h00

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Présentation Turbo-média avec Malec

Avec Malec

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Boucle bandes-annonces cinéma

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Le FRMK : "contre, à côté et en travers"

Avec Yvan Alagbé, Thierry Van Hasselt

Spectacle - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Le Polar en musique - Performance live

Vendredi 31 Janvier 2014 - 19h00

Conférence - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h30)

Les maîtres du comic book : Carmine Infantino par Xavier Fournier

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Alison Bechdel

Avec Alison Bechdel
Animé par Jean-Paul Jennequin

Vendredi 31 Janvier 2014 - 20h30

Projection - Mega CGR (Durée : 2h)

Real de Kurosawa (Avant-première)

Samedi 01 Février 2014 - 10h00

Animation - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h45)

Présentation du magazine numérique Professeur Cyclope

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Quand la bd s'anime - France 3/Ludo et France 5/Zouzous (sur réservation)

 

Projection - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Transperceneige, de la feuille blanche à l'écran noir

Rencontre avec Jean-Marc Rochette et Jesus Castro, réalisateur

Avec Jean-Marc Rochette
Animé par Christian Marmonnier

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Guilty crown - épisode 1

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h)

Sous les bulles

Rencontre dessinée - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h15)

Sokal

Avec Benoit Sokal
Animé par Benjamin Roure

Rencontre internationale - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Willem, Grand Prix 2013 et Joost Swarte

Avec Joost Swarte, Willem
Animé par Christian Rosset

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h)

 Lulu et Fred - LE LOMBARD

Rencontre avec l'auteur

Avec Cécile

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Etienne Davodeau

Avec Etienne Davodeau
Animé par Sylvain Lesage

Samedi 01 Février 2014 - 10h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® (Durée : 2h)

avec l'association TOTO MOKO

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 2h)

avec l'association Atelier TOTO MOKO

Marque-page : Un atelier ludique adapté aux plus jeunes, création d'un strip

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

BD alternative : MISMA par Camilla Patruno

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h30)

L'auto édition, pourquoi, comment? avec ADABD

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Raconte moi un manga : Naruto

Projection - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Projection courts-métrages Prix SNCF du Polar

Samedi 01 Février 2014 - 11h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Journal de Mickey - Joris Chamblain et Aurélie Neyret (sur réservation)

Avec Joris Chamblain, Aurélie Neyret

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Live-scketch avec l'équipe du Forum dessiné

Performance graphique - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Sean Chuang (Taiwan)

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec François Le Bescond - Dargaud

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Estelle Dumesnil - Jungle

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Benoît Mouchart et Nejib Belhadj Kacem - Casterman

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 0h45)

L'histoire de la page 52

(Valérian, Souvenirs de futurs)

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h)

 Zita la fille de l'espace - RUE DE SÈVRES

Rencontre avec l'auteur

Avec Ben Hatke

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Appollo et Tanquerelle

Avec Appollo, Hervé Tanquerelle
Animé par Sylvain Lesage

Samedi 01 Février 2014 - 11h15

Rencontre dessinée - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h15)

Hermann

Avec Hermann
Animé par Martin-Pierre Baudry

Samedi 01 Février 2014 - 11h30

Conférence - Espace Franquin - Salle Méliès (Durée : 1h30)

Du comics à l'écran : la construction des univers Marvel

A. Vivès, F. Ben Maiz, M. Checcheto, C.Crain

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Quiz polar

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h15)

Boucle bandes-annonces cinéma

Rencontre internationale - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Li Kun Wu

Avec Li Kun Wu

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Alfred

Avec Alfred
Animé par Sylvain Lesage

Samedi 01 Février 2014 - 11h45

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 0h45)

L'histoire de la page 52

(Valérian, Souvenirs de futurs)

Samedi 01 Février 2014 - 12h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier de recyclage de papiers avec Ecofolio (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Demo Vine + atelier avec EspritBD Caisse d'Epargne

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Les maîtres du Comic Book : Carmine Infantino par Xavier Fournier

Performance graphique - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Benjamin (Chine)

Rencontre - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 4h)

avec le directeur de l'école BRASSART

Avec Eric Olivier

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Le voyage dessiné

Avec Fabcaro, Nicolas Wild

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h)

Cubitus - LE LOMBARD

 Rencontre avec l'auteur

Avec Michel Rodrigue

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Tom Gauld

Avec Tom Gauld
Animé par Benjamin Roure

Spectacle - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h15)

Cosplay Les Légendaires

Samedi 01 Février 2014 - 12h30

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

xxxHolic - épisode 1

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h30)

5 courts-métrages d'animation coréens

Remise de Prix - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 0h30)

Remise du prix Jeune Talent Poitou-Charentes par Ségolène Royal, présidente de la Région Poitou-Charentes

Rencontre dessinée - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 2h30)

Lastman : Balak, Sanlaville et Vivès

Avec Balak, Mickaël Sanlaville, Bastien Vivès

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Rutu Modan

Avec Rutu Modan
Animé par Benjamin Roure

Samedi 01 Février 2014 - 13h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Scénario avec l'Iconograf

Animé par Thierry Mary

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

"Bande d'histoire, le jeu qui bulle" Jeu de plateau (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Présentation Turbo-média avec Malec

Avec Malec

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Comment mener une campagne de crowfunding? Avec Kiss Kiss Bank Bank

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Yannick Lejeune - Delcourt

Projection - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h)

Projection de dessins animés - France3/mon Ludo et France 5/Zouzous

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

RAconte moi un manga : 20th Century boys

Rencontre internationale - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Christian Rossi

Avec Christian Rossi
Animé par Martin-Pierre Baudry

Samedi 01 Février 2014 - 13h15

Animation - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h45)

Présentation du magazine numérique Professeur Cyclope

Rencontre - Espace Franquin - Salle Méliès (Durée : 1h15)

Jason Aaron et R.M. Guera

Avec Jason Aaron, R.M. Guera

Samedi 01 Février 2014 - 13h30

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Little Orphan Annie et le monde d'Harold Gray par Harry Morgan

Conférence - Espace Little Asia (Durée : 1h)

Naoki Urasawa, un parcours d'exception

Samedi 01 Février 2014 - 14h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier de dessin avec les auteurs d'Ernest&Rebecca (sur réservation)

Avec Guillaume Bianco, Antonello Dalena

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Atelier Comic Composer avec EspritBD Caisse d'Epargne

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Comment monter sa maison d'édition quand on est jeune et qu'on a du talent

Avec Wandrille

Débat - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h45)

Tintin, la suite?

Les héros de bande dessinée ont-ils une vie au delà de celle de leurs créateurs?

Avec Nick Rodwell

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Antoine Maurel - Le Lombard

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h)

avec Thomas Ragon - Dargaud

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 2h)

Edmond, un portrait de Baudoin (avant-première)


Rencontre avec Edmond Baudoin

Avec Edmond Baudoin
Animé par Christian Marmonnier

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h)

Détective Rollmops - THE HOOCHIE COOCHIE

Rencontre avec les auteurs

Avec Renaud Farace

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Peter Blegvad

Avec Peter Blegvad
Animé par Sylvain Lesage

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h)

Concert de dessins®

Avec Alfred, Richard Guerineau, / JOCK, Kim Jung Gi, François Olislaeger, Jean-Marc Rochette, Miroslav Sekulic, Jean-Louis Tripp
Animé par Nicolas Albert

Samedi 01 Février 2014 - 14h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 2h)

avec les étudiants de l'école Jean Trubert

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Full manga review

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Alison Bechdel

Avec Alison Bechdel
Animé par Sylvain Lesage

Samedi 01 Février 2014 - 15h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

"Rosie se la raconte " avec le Studio 2 Minutes (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Live-scketch avec l'équipe du Forum dessiné

Cérémonie - Espace Little Asia (Durée : 1h)

La nouvelle vague du manhwa (Komacon)

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Daredevil a 50 ans par Jean-Marc Lainé

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Jeu de l'énigme

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Nicolas Vilet et Vincent Petit - Casterman

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

avec Jean-Luc Istin - Soleil Celtic

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h)

P'tit Boule et Bill - DARGAUD 

 Rencontre avec l'auteur

Avec Munuera

Rencontre numérique - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Professeur Cyclope show

En présence des auteurs fondateurs de Pr Cyclope et d'invités-surprises!

Arte

Avec Brüno, Gwen de Bonneval, Cyril Pedrosa, Hervé Tanquerelle, Fabien Vehlmann

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Max

Avec Max
Animé par Sylvain Lesage

Samedi 01 Février 2014 - 15h30

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Mezzo et Pirus

Avec Mezzo, Michel Pirus
Animé par Benjamin Roure

Samedi 01 Février 2014 - 16h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Journal de Mickey - Thierry Coppée (sur réservation)

Avec Thierry Coppée

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

Lancement du Challenge Digital

Lancement du Challenge Digital -découvrez le 4eme grand concours du Festival d'Angoulême.

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Philippe Ostermann - Dargaud

Projection - Espace Little Asia (Durée : 1h)

Eden of the East - épisodes 1 & 2

Rencontre Dédicace Jeunes Talents - Pavillon Jeunes Talents® (Durée : 2h)

Les 20 sélectionnés dédicacent le catalogue Jeunes Talents 2014

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Réinventer une histoire vraie

Avec Chloé Cruchaudet, Joseph Lambert

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h15)

Boucq et Hermann

Avec François Boucq, Hermann
Animé par Martin-Pierre Baudry

Rencontre Jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Rencontres (Durée : 1h)

Sillage avec Jean-David Morvan

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h45)

Brüno

Avec Brüno

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Sagot et Velhman

Avec Eric Sagot, Fabien Vehlmann
Animé par Benjamin Roure

Samedi 01 Février 2014 - 16h30

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

L'enquête sonore

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Plagiats et pompeurs par Bernard Joubert

Rencontre dessinée - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h15)

Jacques Ferrandez

Avec Jacques Ferrandez

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Fabcaro

Avec Fabcaro
Animé par Benjamin Roure

Samedi 01 Février 2014 - 17h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Journal de Mickey - Dutto (sur réservation)

Avec Olivier Dutto

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Atelier l'Iconograf

Conférence - Espace Little Asia (Durée : 1h)

Quand la bande dessinée s'envole pour Taipei (Taiwan)

Conférence - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Durée : 1h)

La BD numérique sous toutes ses formes avec ComiXology

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 2h)

avec Reynold Leclercq - Casterman

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Les chemins détournés de l'autobiographie

Avec Alfred, Jaime Martin

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h)

Radiant - ANKAMA

Rencontre avec l'auteur

Avec Tony Valente

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h45)

Lupano et Rodguen

Avec Wilfrid Lupano, Rodguen

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Marion Fayolle

Avec Marion Fayolle
Animé par Benjamin Roure

Samedi 01 Février 2014 - 17h30

Conférence/débat - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h30)

Carte blanche à Lisa Mandel

Avec Lisa Mandel

Présentation de books - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 1h30)

avec Estelle Dumesnil - Jungle

Projection - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 2h45)

Super-héros, l'éternel combat - 3 épisodes (avant-première)

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Chloé Cruchaudet

Avec Chloé Cruchaudet
Animé par Benjamin Roure

Samedi 01 Février 2014 - 17h45

Rencontre dessinée - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h15)

Christian Rossi

Avec Christian Rossi

Samedi 01 Février 2014 - 18h00

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Présentation Turbo-média avec Malec

Avec Malec

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

La bande dessinée britannique contemporaine par Paul Gravett

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Raconte moi un manga : Slam Dunk

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Oser l'indépendance aujourd'hui : des éditeurs kamikazes?

Olivier Bron (2024), Serge Ewenczyk (Ca et là), Bérengère Orieux (Ici même)

Rencontres Aperos Dedicaces - Pavillon Jeunes Talents® (Durée : 1h)

Apéro dédicaces avec Simon Roussin pour son livre "Heartbreack valley" édition 2004

Spectacle - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Le Polar en musique - Performance live

Samedi 01 Février 2014 - 18h15

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h15)

Boucle Bandes-annonces cinéma

Samedi 01 Février 2014 - 19h00

Rencontre - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Les dessins de presse

 

Avec Luz, Philippe Vuillemin, Willem, Georges Wolinski
Animé par Numa Sadoul

Samedi 01 Février 2014 - 19h30

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Le Moyen-âge en bande dessinée par Alex Nikolavitch

Samedi 01 Février 2014 - 21h00

Spectacle - Conservatoire - Auditorium (Durée : 1h)

Concert dessiné avec le Conservatoire Gabriel Fauré et l'EESI

Spectacle - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 0h45)

Concert Melvile

Avec Romain Renard

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h30)

Concert Barbara Carlotti illustrée par Christophe Blain

Animé par Nicolas Albert

Dimanche 02 Février 2014 - 10h00

Animation - Forum du Nouveau Monde (Durée : 2h)

Présentation du magazine numérique Professeur Cyclope

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Quand la bd s'anime - France 3/Ludo et France 5/Zouzous (sur réservation)

 

Projection - Espace Little Asia (Durée : 1h)

Chunibyo - épisodes 1 & 2

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h)

Superman n'est pas juif (et moi un peu) (avant-première)


Rencontre avec Jimmy Bemon, l'auteur

Avec Jimmy Bemon
Animé par Christian Marmonnier

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Patrick Sobral

Avec Patrick Sobral
Animé par Nicolas Albert

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h)

Angry Birds - LE LOMBARD

Rencontre avec le dessinateur de studio

Avec Rovio

Dimanche 02 Février 2014 - 10h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 2h)

avec l'association TOTO MOKO

Création de monstre :Créer un personnage à la fois imaginaire et crédible

Projection - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Projection courts-métrages Prix SNCF du Polar

Dimanche 02 Février 2014 - 11h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Journal de Mickey - Rovio (sur réservation)

Avec Rovio

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Live-scketch avec l'équipe du Forum dessiné

Performance graphique - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

TK Chang (Taiwan)

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h30)

Corps perdu (réservé aux plus de 14 ans)


Rencontre avec Thierry van Hasselt et la réalisatrice

Avec Thierry Van Hasselt

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h)

Léonard - LE LOMBARD

Rencontre avec l'auteur

Avec De Groot

Dimanche 02 Février 2014 - 11h15

Rencontre dessinée - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h15)

Bernard Cosey

Avec Bernard Cosey

Dimanche 02 Février 2014 - 11h30

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Le comics code, un demi-siècle de censure par Bernard Joubert

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Quiz polar

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h15)

Boucle Bandes-annonces cinéma

Rencontre - Espace Franquin - Salle Méliès (Durée : 1h15)

Atsushi Kaneko

Avec Kaneko
Animé par Martin-Pierre Baudry

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Willem

Avec Jean-louis Gauthey, Willem

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Jaime Martin

Avec Jaime Martin
Animé par Benjamin Roure

Dimanche 02 Février 2014 - 12h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

atelier badge - Le Journal de Mickey (sur réservation)

 

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Demo Vine + atelier avec EspritBD Caisse d'Epargne

Performance graphique - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Golo Zhao (Chine)

Rencontre - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Durée : 4h)

avec le directeur de l'école BRASSART

Avec Eric Olivier

Rencontre Jeunesse - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 1h)

Mélusine - LE LOMBARD

Rencontre avec l'auteur

Avec Clarke

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Rossi et Bollée

Avec Christian Rossi
Animé par Benjamin Roure

Dimanche 02 Février 2014 - 12h30

Projection - Espace Little Asia (Durée : 1h)

Nabari - épisodes 1 & 2

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h)

Rochette, du Transperceneige aux Écrins

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Jacques Ferrandez

Avec Jacques Ferrandez
Animé par Sylvain Lesage

Dimanche 02 Février 2014 - 13h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

"Bande d'histoire, le jeu qui bulle" Jeu de plateau (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Présentation Turbo-média avec Malec

Avec Malec

Conférence - Conservatoire - Salle Brassens (Durée : 1h30)

Les maîtres du manga : Moto Hagio, une artiste au coeur du manga moderne par Hervé Brient

Animé par Hervé Brient

Projection - Conservatoire - Salle Gerschwin (Durée : 5h)

Projection de dessins animés - France 3 mon Ludo et France 5 les Zouzous

Projection - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

La potion d'Astérix (avant-première)

Rencontre Sélection Officielle - Espace Selection Officielle Cultura (Durée : 0h30)

Bernard Cosey

Avec Bernard Cosey
Animé par Sylvain Lesage

Dimanche 02 Février 2014 - 13h30

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Raconte moi un manga : One piece

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 1h)

Rochette, du Transperceneige aux Ecrins

Dimanche 02 Février 2014 - 13h45

Rencontre numérique - Théâtre - Salle Odéon (Durée : 1h30)

Quel modèle économique ?

Avec Franck Bourgeron, Cyril Pedrosa

Dimanche 02 Février 2014 - 14h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Journal de Mickey - Rodrigue (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Atelier Comic Composer avec EspritBD Caisse d'Epargne

Performance graphique - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Cory (Taiwan)

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

Jusqu'où peut-on se mettre à nu en bande dessinée?

Avec Alison Bechdel, Fabrice Neaud

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h)

Concert de dessins®

Avec Alfred, R.M. Guera, Richard Guerineau, Régis Loisel, François Olislaeger, Miroslav Sekulic, Jean-Louis Tripp, Li Kun Wu
Animé par Nicolas Albert

Dimanche 02 Février 2014 - 14h30

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 2h)

avec les étudiants de l'école Jean Trubert

Jeu-concours - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h30)

Jeu de l'énigme

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Full manga review

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 0h45)

L'histoire de la page 52

(Valérian, Souvenirs de futurs)

Dimanche 02 Février 2014 - 15h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

"Rosie se la raconte" avec le Studio 2 Minutes (sur réservation)

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 2h)

Live-scketch avec l'équipe du Forum dessiné

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Raconte moi un manga: Nana

Rencontre du Nouveau Monde - Forum du Nouveau Monde (Durée : 1h)

L'esprit dada en héritage

Heer Seele (Cow-boy Henk)

Avec Herr Seele, Kamagurka, Thierry Van Hasselt

Dimanche 02 Février 2014 - 15h15

Projection - Vaisseau Moebius, salle Nemo (Durée : 0h45)

L'histoire de la page 52

(Valérian, Souvenirs de futurs)

Dimanche 02 Février 2014 - 15h30

Projection - Espace Little Asia (Durée : 1h)

K-ON! - épisodes 1 & 2

Dimanche 02 Février 2014 - 16h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Journal de Mickey - De Groot (sur réservation)

Avec De Groot

Cérémonie - Théâtre (Durée : 1h30)

Cérémonie de clôture

Dimanche 02 Février 2014 - 16h30

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Raconte moi un manga : Akira

Dimanche 02 Février 2014 - 17h00

Atelier jeunesse - Quartier Jeunesse - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Journal de Mickey - Clarke (sur réservation)

Avec Clarke

Atelier numérique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Durée : 1h)

Présentation Turbo-média avec Malec

Avec Malec

Projection - Espace Little Asia (Durée : 1h)

Full manga review

Dimanche 02 Février 2014 - 17h30

Rencontre - Espace Polar SNCF - Place Marengo (Durée : 0h45)

Lauréat Fauve polar SNCF

Dimanche 02 Février 2014 - 18h00

Projection - Espace Little Asia (Durée : 0h30)

Boucle Bandes-annonces cinéma



42e Festival International de la Bande Dessinée - Du 29 Janvier au 1 Février 2015