International Comics Festival - Program hour by hour

DPD

46th International comics festival -  24  27 January 2019

Angoulême

46th International comics festival

24 - 27 JANVIER 2019

PROFESSIONAL AREA

www.bdangoulemepro.com

PROGRAM HOUR BY HOUR




24
January
25
January
26
January
27
January

Order by :

Add to my calendar ICAL, OUTLOOK

- Télécharger le programme Heure / Heure Complet ( .pdf )

List daily updated

10:00AM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - L'Alpha - Salle Evenementiel (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Live drawing to music

With Peter Snejbjerg (Denmark)

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'imprimerie.

Réaliser un strip en trois images, apprendre à graver sur tetrabrique - une technique d'estampe.

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier de dessin

Dessiner un corps humain dans différentes poses.

Dessiner axes et directions, pleins et vides/rapport des proportions / Découvrir que les vides sont importants et complémentaires pour dessiner.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAgoulême

10:15AM

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h15)

 Pars à la rencontre des animaux avec Jack !

Aux côtés des auteurs Miss Prickly et Kid Toussaint, découvre les expressions animalières et apprends à dessiner Jack, un jeune garçon qui a le pouvoir de se transformer en animal.

10:30AM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Quiz polar pour les scolaires (8-12 ans)

Hosted by Fred Ferrer, Alexis Hunot

Ddicace - Le Monde des Bulles (Duration : 2h)

(sur ticket uniquement)

(sur ticket uniquement)

With JOCK (United States (The))

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With Anneli Furmark (Sweden)

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Dupuis

With Emile Bravo
Hosted by Juliette Salin

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Visite des studios Blue Spirit pour adaptation - Avec France 3 - A partir de 7 ans

L'adaptation d'une BD en dessin animé avec Jean-Michel Le Caribou.

11:00AM

Meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h30)

L'actualité, c'est pas chiant quand c'est dessiné

With Pochep
With Thomas Cadène, Laurence Fredet

Meeting - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 2h)

Permanence du Cnl (Centre national du livre) à destination des auteurs et des professionels

Suite à l’actualisation de ses dispositifs de soutien, le CNL invite les auteurs à venir rencontrer ses équipes.

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 4 (Duration : 1h)

Marblegen

2 épisodes de 25 minutes chacun

Round Table - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Suède - 

With Sindre Goksøyr (Norway), Mikkel Sommer (Denmark)
Hosted by Kati Rapia (Finland)

Workshop - Manga City (Duration : 1h)

OPTION : Atelier "Dessine-moi un yōkai" avec Camille Moulin-Dupré

With Camille Moulin-Dupré
Hosted by Fausto Fasulo

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Atlier encrage Human Academy

11:10AM

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'imprimerie.

Réaliser un strip en trois images, apprendre à graver sur tetrabrique - une technique d'estampe.

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier de dessin

Dessiner un corps humain dans différentes poses.

Dessiner axes et directions, pleins et vides/rapport des proportions / Découvrir que les vides sont importants et complémentaires pour dessiner.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAgoulême

11:30AM

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Les aventures de Hong Kiltong, Misma

With Yoon-Sun Park
Hosted by Juliette Salin

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Comment raconter des histoires en bandes dessinées?

C'est facile de raconter des histoires! Découvrez les coulisses d'une bande dessinée avec les auteurs du Journal de Mickey.

With Aré, Sti

12:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - L'Alpha - Salle Evenementiel (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With Mari Ahokoivu (Finland)

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Mais qui est-ce? Dessine-le! Avec Jean Trubert

Réalise le portrait d'un personnage connu à partir de sa desciption, avant que son identité ne soit révélée.

12:20PM

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'imprimerie.

Réaliser un strip en trois images, apprendre à graver sur tetrabrique - une technique d'estampe.

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier de dessin

Dessiner un corps humain dans différentes poses.

Dessiner axes et directions, pleins et vides/rapport des proportions / Découvrir que les vides sont importants et complémentaires pour dessiner.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAgoulême

12:30PM

Meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h30)

OPTION : Berliac

Proposé par KissKissBankBank

Hosted by Jean-Samuel Kriegk
With Benjamin Cerdan, Serge Ewenczyk

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With Sussi Bech (Denmark)

Workshop - Manga City (Duration : 1h30)

OPTION : Atelier "le style Chibi" avec Art of K. 

PIKA 

With Art of K , Caly

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Kong-Kong Le singe sur le toit, Casterman

With Yann Autret, Vincent Villeminot
Hosted by Romain Gallissot

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Comment raconter de shistoires en bandes dessinées?

C'est facile de raconter des histoires! Découvrez les coulisses de la création d'une bande dessinée avec les auteurs du Journal de Mickey!

With Aré, Sti

1:00PM

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Réalisez une Bande Dessinée en Réalité Virtuelle

Phrase d'accroche: Devenez un auteur du 21ème siècle et réalisez une BD lisible à 360° et immersive.

With JL Mast

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 3h)

Yannick LEJEUNE - DELCOURT

Meeting - Musée du Papier (Duration : 0h45)

Que s'est-il passé ? - Visite de l’exposition PFC#6

Venez visitez l’exposition en compagnie d’artistes ayant participé à la résidence collective PFC#6.

Meeting - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 3h)

l'ADAGP répond à vos questions sur vos conditions d'auteurs

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With Heikki Rönkkö (Finland)

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Youth Workshop - Le Comptoir des Images - 7 rue de Genève (Duration : 1h)

On s'en tamponne!

Découvrez le fonctionnement du TAngram et initiez-vous à la technique du tampon!

1:30PM

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With My Palm (Sweden)

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Green Classe

With Jérôme Hamon, Tako

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

L'actualité en BD avec 1jour 1question, le magazine de France 4 - A partir de 7 ans

Atelier d'écriture de scénario et de dessin autour d'un thème d'actualité, cette année, Qu'est-ce qu'un manga ?

With Jacques Azam

2:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - L'Alpha - Salle Evenementiel (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Jeu de l’énigme

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Stori

Stori est un platformer/puzzle 2D ancré dans un univers soumis aux règles de la bande dessinée. Etant plongé dans une jungle luxuriante, vos pouvoirs de modifications de structure de la BD vous permettront de faire renaître une civilisation éteinte.

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 4h)

Boris ZAIONTCHOVSKY

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Sylvie DUVELLEROY & Cédric ROBERT - DUPUIS

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Thomas CADÈNE - TOPO

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h30)

Yannick LEJEUNE - DELCOURT

Conference - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 1h)

Réussir une adaptation de BD jeunesse à la télé ou au cinéma, organisée par les étudiants en master 2 du CEPE

Gilles Brougère, Professeur des Universités Paris 13 (Sciences du jeu)  sur l’adaptation de Petit Poilu en série TV
Sophie Levie -  Directrice Droits audiovisuels et Marchés dérivés - Editions CASTERMAN
Alexis Lavillat -  Président Studio NORMAAL ANIMATION (Gaston Lagaffe, Peanuts, Mandarine and Co, etc.).

Ddicace - Le monde des bulles Hall 1 (Duration : 1h)

Pas de selfie - pas de photos - signatures uniquement - (tirage au sort) 

Pas de selfie - pas de photos - signature uniquement - (tirage au sort) 

With Frank Miller (United States (The))

International meeting - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

OPTION : Xavier Dorison et Fabien Nury

Trouver modérateur 

With Xavier Dorison, Fabien Nury
Hosted by Vincent Brunner

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Round Table - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Nordic PechaKucha: Presentations of Nordic comics artists.

Hosted by Fredrik Strömberg

Show - Théâtre (Duration : 1h15)

Concert de Dessins® 

Monstres d'Asie 

With L'Orchestre De Paris, Kim Jung Gi (South Korea)

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

UN marque-page dans les nuage! Avec Jean Trubert

Créer un marque page original sur le thème des contes de fées ou de tes super héros préférés.

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier portrait

Du petit au grand format, crayon à dessin, crayon de couleur pour explorer le trait d'une autre façon que dans l'écriture.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAngoulême

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'animation en papier découpé

Crée son personnage de bande dessinée en papier découpé, pour l'animation sous caméra directe.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAngoulême

2:15PM

International meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h15)

Option à confirmer avec Casterman

With Jean-Marc Rochette, José Villarubia
With Sylvain Lesage

Performance graphique - Manga City (Duration : 1h15)

OPTION : Live drawing avec Tony Valente

ANKAMA

With Tony Valente

2:30PM

Conference - Rights and Licensing Market (Duration : 1h)

IS THERE SUCH A THING AS EUROPEAN COMICS?

Do "European" comics exist today? Industry professionals from the Continent and beyond share their visions and insight. Panel presented by Europe Comics.

With Thierry Smolderen
Hosted by Thomas Ragon, Klaus Schikowski (Germany), Matteo Stefanelli (Italy), Pawel Timofiejuk (Poland)
With Paul Gravett, Karen Green

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 9 (Duration : 1h30)

Enquête à l'ouest, avec René Pétillon

Documentaire 52'

Réalisateur : Michel Dupuy

Éditeur : Les films du Moment 

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Journal de Mickey : Fabrication d'un journal

Découvrez les coulisses de la conception d'un journal. Comment choisit-on les sujets ? Comment fait-on une couverture (visuel, hiérarchie de l'information) ? Quelles sont les étapes de la création d'une bande dessinée ? Vous saurez tout sur les secrets de notre magazine !

Hosted by Edith Rieubon

Youth Workshop - Le Comptoir des Images - 7 rue de Genève (Duration : 1h)

On s'en tamponne!

Découvrez le fonctionnement du Tangram et initiez-vous à la technique du tampon.

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Ton affiche de cinéma inspirée d’Opération Copperhead

En abordant les codes du cinéma et de la bande dessinée, l’enfant va créer une affiche à partir de ses dessins et d’un système de découpage.

3:00PM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 3h)

Fresque murale réalisée en live par des auteurs Lauréats du Fauve Polar SNCF

With Alexandre Clérisse, Simon Hureau, Marcello Quintanilha (Brazil)

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Sylvie DUVELLEROY & Cédric ROBERT - DUPUIS

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Martin ZELLER - ALBIN MICHEL

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With Mikkel Sommer (Denmark)

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

3:10PM

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier portrait

Du petit au grand format, crayon à dessin, crayon de couleur pour explorer le trait d'une autre façon que dans l'écriture.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAngoulême

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'animation en papier découpé

Crée son personnage de bande dessinée en papier découpé, pour l'animation sous caméra directe.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAngoulême

3:30PM

Conference - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 1h30)

Autrice auteur, ah bon c'est un vrai métier? avec l'ADABD

« Et sinon, c’est quoi votre vrai métier ? » Auteur, autrice de bande dessinée EST un vrai métier, qu’on se le dise ! C’est une activité à temps plein. Une activité de professionnel(le)s. Une activité en collaboration et en partenariat avec d’autres professionnels(le)s. Les auteurs et autrices relèvent d’un régime social et fiscal spécifique certes imparfait et régulièrement mis à mal mais qui existe et qu’il convient de défendre.

Vous êtes un auteur ou une autrice débutant(e), en début d’activité, vous êtes étudiant ou étudiante dans une école d’art ou autre ou bien vous êtes autodidacte et vous aspirez à devenir auteur « professionnel » et vous ne savez pas trop bien quel est le cadre juridique, administratif, social, fiscal, etc. des métiers de la création de bande dessinée imprimée et/ou numérique ? Cette rencontre est pour vous !

Ddicace - Le Monde des Bulles (Duration : 2h)

(sur ticket uniquement)

(sur ticket uniquement)

With Paul Dini (United States (The))

Meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h)

Rebellion et Delirium

With Jean-Paul Jennequin, Tom Oldham (United Kingdom (The)), Ben Smith (United Kingdom (The))

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Live drawing to music

With Ulla Donner (Finland)

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Les Cavaliers de l'apocadypse, Dupuis

With Libon
Hosted by Romain Gallissot

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Futuropolis en couverture

Un atelier pour créer sa propre couverture en s'inspirant de la collection Copyright de Futuropolis. L'enfant travaille la typographie et tous les  codes de l’édition de bande dessinée.

3:45PM

Rencontre Manga - Manga City (Duration : 1h30)

OPTION : Atelier "Révisons nos classiques" avec Reno Lemaire et Romain Lemaire

PIKA

With Kenshiro Sakamoto (Japan)

4:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - L'Alpha - Salle Evenementiel (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Ludivine GOUHIER & Mahmoud LARGUEM - PIKA

Conference - Rights and Licensing Market (Duration : 1h)

100 YEARS OF POLISH COMICS

The history of the Polish comic book consists on three significant periods: pre-war press comics, communist era's pop culture comics and contemporary comics with an amazing boom era in the last decade.

Hosted by Szymon Holcman, Adam Radon, Pawel Timofiejuk (Poland)
With Tomasz Kolodziejczak (Poland)
With Paul Gravett

Ddicace - Manga City (Duration : 2h)

Signatures (sur tickets) 

Signatures (sur tickets) 

With Tsutomu Nihei (Japan)

Ddicace - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 2h)

Venez rencontrer les Jeunes Talents 2019 et vous faire dédicacer le catalogue d'exposition.

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Live drawing to music

With Knut Larsson (Sweden)

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 4 (Duration : 1h)

Pandas dans la brume + rencontre autour de l’adaptation par Thierry Garance / François Rollin - 
projection hommage à Tignous 

 

France 5 diffuse depuis le 7 janvier la nouvelle saison en format court des planches des Pandas dans la brume. A l’occasion du festival, France Télévisions propose de revenir sur l’héritage de Tignous et l’adaptation de l’une de ses œuvres en série pour adultes : un joli mélange de satire de notre société connectée et industrielle, de dialogues hilarants éclairant une société à la fois résignée et combative, lunaire et lucide ; et enfin d’espoir de sauver son espèce de l’autodestruction. 
Une séance animée par Joseph Jacquet, responsable R&D Animation à France Télévisions, entouré de Thierry Garance et Juan Rodriguez, les coauteurs et coréalisateurs de la série.

With Thierry Garance, Juan Rodriguez
With Joseph Jacquet

4:30PM

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Yannick LEJEUNE - DELCOURT

International meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h30)

Comixologie

JOCK, Andy Diggle, Shawn Martinbrough, and Will Dennis

With Christophe Bec, Will Dennis (United States (The)), Andy Diggle (United States (The)), JOCK (United States (The)), Shawn Martinbrough (United States (The))
Hosted by Chip Mosher, Jean Wacquet

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With Lars Horneman (Denmark)

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Wonder Pony, Jungle

With Marie Spénale
Hosted by Romain Gallissot

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

AFD

L’eau devient tous les jours de plus en plus précieuse. C’est un bien que l’Humanité doit préserver, non seulement pour ce qu'elle est mais aussi pour tout ce que sa difficulté d'approvisionnement peut impliquer sur les Hommes : enfants et adultes, hommes et femmes. L'Agence française de développement, le FIBD et les Petits Débrouillards vous proposent de venir vous immerger, le temps d'un atelier, dans des histoires d’eau.

5:00PM

Projection - Musée du Papier (Duration : 1h)

Autour de Pierre Feuille Ciseaux

Projection de vidéos sur PFC et présentation du livre fraichement réalisé à l'occasion de cette 6ème édition.

Round Table - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Suède - 

5:30PM

Performance graphique - Manga City (Duration : 1h30)

Live drawing « Révisons nos classiques » avec Reno Lemaire & Romain

Lemaire.

With Reno Lemaire, Romain Lemaire

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Atelier la Tambouille!

Créer une case de bande dessinée géante qui déchire.

6:00PM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 2h)

Concert électro Polar Live

Ceremony - Théâtre (Duration : 1h15)

Filage Cérémonie de Remise des Prix Découvertes 

With Davy Mourier

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Comics Battle: Nordic Comics Rumble. 

With Sussi Bech (Denmark), Per Demervall (Sweden), Fabian Göransson (Sweden)
Hosted by Fredrik Strömberg