International Comics Festival - Program hour by hour

DPD

46th International comics festival -  24  27 January 2019

Angoulême

46th International comics festival

24 - 27 JANVIER 2019

PROFESSIONAL AREA

www.bdangoulemepro.com

PROGRAM HOUR BY HOUR




24
January
25
January
26
January
27
January

Order by :

Add to my calendar ICAL, OUTLOOK

- Télécharger le programme Heure / Heure Complet ( .pdf )

List daily updated

Thursday, January 24th 2019 - 10:00AM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - L'Alpha - Salle Evenementiel (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Live drawing to music

With Peter Snejbjerg (Denmark)

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'imprimerie.

Réaliser un strip en trois images, apprendre à graver sur tetrabrique - une technique d'estampe.

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier de dessin

Dessiner un corps humain dans différentes poses.

Dessiner axes et directions, pleins et vides/rapport des proportions / Découvrir que les vides sont importants et complémentaires pour dessiner.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAgoulême

Thursday, January 24th 2019 - 10:15AM

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h15)

 Pars à la rencontre des animaux avec Jack !

Aux côtés des auteurs Miss Prickly et Kid Toussaint, découvre les expressions animalières et apprends à dessiner Jack, un jeune garçon qui a le pouvoir de se transformer en animal.

Thursday, January 24th 2019 - 10:30AM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Quiz polar pour les scolaires (8-12 ans)

Hosted by Fred Ferrer, Alexis Hunot

Ddicace - Le Monde des Bulles (Duration : 2h)

(sur ticket uniquement)

(sur ticket uniquement)

With JOCK (United States (The))

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With Anneli Furmark (Sweden)

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Dupuis

With Emile Bravo
Hosted by Juliette Salin

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Visite des studios Blue Spirit pour adaptation - Avec France 3 - A partir de 7 ans

L'adaptation d'une BD en dessin animé avec Jean-Michel Le Caribou.

Thursday, January 24th 2019 - 11:00AM

Meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h30)

L'actualité, c'est pas chiant quand c'est dessiné

With Pochep
With Thomas Cadène, Laurence Fredet

Meeting - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 2h)

Permanence du Cnl (Centre national du livre) à destination des auteurs et des professionels

Suite à l’actualisation de ses dispositifs de soutien, le CNL invite les auteurs à venir rencontrer ses équipes.

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 4 (Duration : 1h)

Marblegen

2 épisodes de 25 minutes chacun

Round Table - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Suède - 

With Sindre Goksøyr (Norway), Mikkel Sommer (Denmark)
Hosted by Kati Rapia (Finland)

Workshop - Manga City (Duration : 1h)

OPTION : Atelier "Dessine-moi un yōkai" avec Camille Moulin-Dupré

With Camille Moulin-Dupré
Hosted by Fausto Fasulo

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Atlier encrage Human Academy

Thursday, January 24th 2019 - 11:10AM

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'imprimerie.

Réaliser un strip en trois images, apprendre à graver sur tetrabrique - une technique d'estampe.

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier de dessin

Dessiner un corps humain dans différentes poses.

Dessiner axes et directions, pleins et vides/rapport des proportions / Découvrir que les vides sont importants et complémentaires pour dessiner.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAgoulême

Thursday, January 24th 2019 - 11:30AM

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Les aventures de Hong Kiltong, Misma

With Yoon-Sun Park
Hosted by Juliette Salin

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Comment raconter des histoires en bandes dessinées?

C'est facile de raconter des histoires! Découvrez les coulisses d'une bande dessinée avec les auteurs du Journal de Mickey.

With Aré, Sti

Thursday, January 24th 2019 - 12:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - L'Alpha - Salle Evenementiel (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With Mari Ahokoivu (Finland)

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Mais qui est-ce? Dessine-le! Avec Jean Trubert

Réalise le portrait d'un personnage connu à partir de sa desciption, avant que son identité ne soit révélée.

Thursday, January 24th 2019 - 12:20PM

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'imprimerie.

Réaliser un strip en trois images, apprendre à graver sur tetrabrique - une technique d'estampe.

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier de dessin

Dessiner un corps humain dans différentes poses.

Dessiner axes et directions, pleins et vides/rapport des proportions / Découvrir que les vides sont importants et complémentaires pour dessiner.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAgoulême

Thursday, January 24th 2019 - 12:30PM

Meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h30)

OPTION : Berliac

Proposé par KissKissBankBank

Hosted by Jean-Samuel Kriegk
With Benjamin Cerdan, Serge Ewenczyk

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With Sussi Bech (Denmark)

Workshop - Manga City (Duration : 1h30)

OPTION : Atelier "le style Chibi" avec Art of K. 

PIKA 

With Art of K , Caly

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Kong-Kong Le singe sur le toit, Casterman

With Yann Autret, Vincent Villeminot
Hosted by Romain Gallissot

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Comment raconter de shistoires en bandes dessinées?

C'est facile de raconter des histoires! Découvrez les coulisses de la création d'une bande dessinée avec les auteurs du Journal de Mickey!

With Aré, Sti

Thursday, January 24th 2019 - 1:00PM

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Réalisez une Bande Dessinée en Réalité Virtuelle

Phrase d'accroche: Devenez un auteur du 21ème siècle et réalisez une BD lisible à 360° et immersive.

With JL Mast

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 3h)

Yannick LEJEUNE - DELCOURT

Meeting - Musée du Papier (Duration : 0h45)

Que s'est-il passé ? - Visite de l’exposition PFC#6

Venez visitez l’exposition en compagnie d’artistes ayant participé à la résidence collective PFC#6.

Meeting - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 3h)

l'ADAGP répond à vos questions sur vos conditions d'auteurs

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With Heikki Rönkkö (Finland)

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Youth Workshop - Le Comptoir des Images - 7 rue de Genève (Duration : 1h)

On s'en tamponne!

Découvrez le fonctionnement du TAngram et initiez-vous à la technique du tampon!

Thursday, January 24th 2019 - 1:30PM

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With My Palm (Sweden)

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Green Classe

With Jérôme Hamon, Tako

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

L'actualité en BD avec 1jour 1question, le magazine de France 4 - A partir de 7 ans

Atelier d'écriture de scénario et de dessin autour d'un thème d'actualité, cette année, Qu'est-ce qu'un manga ?

With Jacques Azam

Thursday, January 24th 2019 - 2:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - L'Alpha - Salle Evenementiel (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Jeu de l’énigme

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Stori

Stori est un platformer/puzzle 2D ancré dans un univers soumis aux règles de la bande dessinée. Etant plongé dans une jungle luxuriante, vos pouvoirs de modifications de structure de la BD vous permettront de faire renaître une civilisation éteinte.

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 4h)

Boris ZAIONTCHOVSKY

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Sylvie DUVELLEROY & Cédric ROBERT - DUPUIS

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Thomas CADÈNE - TOPO

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h30)

Yannick LEJEUNE - DELCOURT

Conference - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 1h)

Réussir une adaptation de BD jeunesse à la télé ou au cinéma, organisée par les étudiants en master 2 du CEPE

Gilles Brougère, Professeur des Universités Paris 13 (Sciences du jeu)  sur l’adaptation de Petit Poilu en série TV
Sophie Levie -  Directrice Droits audiovisuels et Marchés dérivés - Editions CASTERMAN
Alexis Lavillat -  Président Studio NORMAAL ANIMATION (Gaston Lagaffe, Peanuts, Mandarine and Co, etc.).

Ddicace - Le monde des bulles Hall 1 (Duration : 1h)

Pas de selfie - pas de photos - signatures uniquement - (tirage au sort) 

Pas de selfie - pas de photos - signature uniquement - (tirage au sort) 

With Frank Miller (United States (The))

International meeting - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

OPTION : Xavier Dorison et Fabien Nury

Trouver modérateur 

With Xavier Dorison, Fabien Nury
Hosted by Vincent Brunner

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Round Table - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Nordic PechaKucha: Presentations of Nordic comics artists.

Hosted by Fredrik Strömberg

Show - Théâtre (Duration : 1h15)

Concert de Dessins® 

Monstres d'Asie 

With L'Orchestre De Paris, Kim Jung Gi (South Korea)

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

UN marque-page dans les nuage! Avec Jean Trubert

Créer un marque page original sur le thème des contes de fées ou de tes super héros préférés.

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier portrait

Du petit au grand format, crayon à dessin, crayon de couleur pour explorer le trait d'une autre façon que dans l'écriture.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAngoulême

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'animation en papier découpé

Crée son personnage de bande dessinée en papier découpé, pour l'animation sous caméra directe.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAngoulême

Thursday, January 24th 2019 - 2:15PM

International meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h15)

Option à confirmer avec Casterman

With Jean-Marc Rochette, José Villarubia
With Sylvain Lesage

Performance graphique - Manga City (Duration : 1h15)

OPTION : Live drawing avec Tony Valente

ANKAMA

With Tony Valente

Thursday, January 24th 2019 - 2:30PM

Conference - Rights and Licensing Market (Duration : 1h)

IS THERE SUCH A THING AS EUROPEAN COMICS?

Do "European" comics exist today? Industry professionals from the Continent and beyond share their visions and insight. Panel presented by Europe Comics.

With Thierry Smolderen
Hosted by Thomas Ragon, Klaus Schikowski (Germany), Matteo Stefanelli (Italy), Pawel Timofiejuk (Poland)
With Paul Gravett, Karen Green

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 9 (Duration : 1h30)

Enquête à l'ouest, avec René Pétillon

Documentaire 52'

Réalisateur : Michel Dupuy

Éditeur : Les films du Moment 

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Journal de Mickey : Fabrication d'un journal

Découvrez les coulisses de la conception d'un journal. Comment choisit-on les sujets ? Comment fait-on une couverture (visuel, hiérarchie de l'information) ? Quelles sont les étapes de la création d'une bande dessinée ? Vous saurez tout sur les secrets de notre magazine !

Hosted by Edith Rieubon

Youth Workshop - Le Comptoir des Images - 7 rue de Genève (Duration : 1h)

On s'en tamponne!

Découvrez le fonctionnement du Tangram et initiez-vous à la technique du tampon.

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Ton affiche de cinéma inspirée d’Opération Copperhead

En abordant les codes du cinéma et de la bande dessinée, l’enfant va créer une affiche à partir de ses dessins et d’un système de découpage.

Thursday, January 24th 2019 - 3:00PM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 3h)

Fresque murale réalisée en live par des auteurs Lauréats du Fauve Polar SNCF

With Alexandre Clérisse, Simon Hureau, Marcello Quintanilha (Brazil)

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Sylvie DUVELLEROY & Cédric ROBERT - DUPUIS

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Martin ZELLER - ALBIN MICHEL

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With Mikkel Sommer (Denmark)

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Thursday, January 24th 2019 - 3:10PM

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier portrait

Du petit au grand format, crayon à dessin, crayon de couleur pour explorer le trait d'une autre façon que dans l'écriture.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAngoulême

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'animation en papier découpé

Crée son personnage de bande dessinée en papier découpé, pour l'animation sous caméra directe.

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAngoulême

Thursday, January 24th 2019 - 3:30PM

Conference - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 1h30)

Autrice auteur, ah bon c'est un vrai métier? avec l'ADABD

« Et sinon, c’est quoi votre vrai métier ? » Auteur, autrice de bande dessinée EST un vrai métier, qu’on se le dise ! C’est une activité à temps plein. Une activité de professionnel(le)s. Une activité en collaboration et en partenariat avec d’autres professionnels(le)s. Les auteurs et autrices relèvent d’un régime social et fiscal spécifique certes imparfait et régulièrement mis à mal mais qui existe et qu’il convient de défendre.

Vous êtes un auteur ou une autrice débutant(e), en début d’activité, vous êtes étudiant ou étudiante dans une école d’art ou autre ou bien vous êtes autodidacte et vous aspirez à devenir auteur « professionnel » et vous ne savez pas trop bien quel est le cadre juridique, administratif, social, fiscal, etc. des métiers de la création de bande dessinée imprimée et/ou numérique ? Cette rencontre est pour vous !

Ddicace - Le Monde des Bulles (Duration : 2h)

(sur ticket uniquement)

(sur ticket uniquement)

With Paul Dini (United States (The))

Meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h)

Rebellion et Delirium

With Jean-Paul Jennequin, Tom Oldham (United Kingdom (The)), Ben Smith (United Kingdom (The))

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Live drawing to music

With Ulla Donner (Finland)

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Les Cavaliers de l'apocadypse, Dupuis

With Libon
Hosted by Romain Gallissot

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Futuropolis en couverture

Un atelier pour créer sa propre couverture en s'inspirant de la collection Copyright de Futuropolis. L'enfant travaille la typographie et tous les  codes de l’édition de bande dessinée.

Thursday, January 24th 2019 - 3:45PM

Rencontre Manga - Manga City (Duration : 1h30)

OPTION : Atelier "Révisons nos classiques" avec Reno Lemaire et Romain Lemaire

PIKA

With Kenshiro Sakamoto (Japan)

Thursday, January 24th 2019 - 4:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - L'Alpha - Salle Evenementiel (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Ludivine GOUHIER & Mahmoud LARGUEM - PIKA

Conference - Rights and Licensing Market (Duration : 1h)

100 YEARS OF POLISH COMICS

The history of the Polish comic book consists on three significant periods: pre-war press comics, communist era's pop culture comics and contemporary comics with an amazing boom era in the last decade.

Hosted by Szymon Holcman, Adam Radon, Pawel Timofiejuk (Poland)
With Tomasz Kolodziejczak (Poland)
With Paul Gravett

Ddicace - Manga City (Duration : 2h)

Signatures (sur tickets) 

Signatures (sur tickets) 

With Tsutomu Nihei (Japan)

Ddicace - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 2h)

Venez rencontrer les Jeunes Talents 2019 et vous faire dédicacer le catalogue d'exposition.

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Live drawing to music

With Knut Larsson (Sweden)

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 4 (Duration : 1h)

Pandas dans la brume + rencontre autour de l’adaptation par Thierry Garance / François Rollin - 
projection hommage à Tignous 

 

France 5 diffuse depuis le 7 janvier la nouvelle saison en format court des planches des Pandas dans la brume. A l’occasion du festival, France Télévisions propose de revenir sur l’héritage de Tignous et l’adaptation de l’une de ses œuvres en série pour adultes : un joli mélange de satire de notre société connectée et industrielle, de dialogues hilarants éclairant une société à la fois résignée et combative, lunaire et lucide ; et enfin d’espoir de sauver son espèce de l’autodestruction. 
Une séance animée par Joseph Jacquet, responsable R&D Animation à France Télévisions, entouré de Thierry Garance et Juan Rodriguez, les coauteurs et coréalisateurs de la série.

With Thierry Garance, Juan Rodriguez
With Joseph Jacquet

Thursday, January 24th 2019 - 4:30PM

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Yannick LEJEUNE - DELCOURT

International meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h30)

Comixologie

JOCK, Andy Diggle, Shawn Martinbrough, and Will Dennis

With Christophe Bec, Will Dennis (United States (The)), Andy Diggle (United States (The)), JOCK (United States (The)), Shawn Martinbrough (United States (The))
Hosted by Chip Mosher, Jean Wacquet

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 0h30)

Suède - 

With Lars Horneman (Denmark)

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Wonder Pony, Jungle

With Marie Spénale
Hosted by Romain Gallissot

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

AFD

L’eau devient tous les jours de plus en plus précieuse. C’est un bien que l’Humanité doit préserver, non seulement pour ce qu'elle est mais aussi pour tout ce que sa difficulté d'approvisionnement peut impliquer sur les Hommes : enfants et adultes, hommes et femmes. L'Agence française de développement, le FIBD et les Petits Débrouillards vous proposent de venir vous immerger, le temps d'un atelier, dans des histoires d’eau.

Thursday, January 24th 2019 - 5:00PM

Projection - Musée du Papier (Duration : 1h)

Autour de Pierre Feuille Ciseaux

Projection de vidéos sur PFC et présentation du livre fraichement réalisé à l'occasion de cette 6ème édition.

Round Table - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Suède - 

Thursday, January 24th 2019 - 5:30PM

Performance graphique - Manga City (Duration : 1h30)

Live drawing « Révisons nos classiques » avec Reno Lemaire & Romain

Lemaire.

With Reno Lemaire, Romain Lemaire

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Atelier la Tambouille!

Créer une case de bande dessinée géante qui déchire.

Thursday, January 24th 2019 - 6:00PM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 2h)

Concert électro Polar Live

Ceremony - Théâtre (Duration : 1h15)

Filage Cérémonie de Remise des Prix Découvertes 

With Davy Mourier

Performance graphique - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Comics Battle: Nordic Comics Rumble. 

With Sussi Bech (Denmark), Per Demervall (Sweden), Fabian Göransson (Sweden)
Hosted by Fredrik Strömberg

Friday, January 25th 2019 - 10:00AM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Animation - Quartier Jeunesse (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier BD

Inventer un scénario, réaliser un strip en quelques images. Scénario, découpage, crayonnés, encrage et colorisation - qu'est-ce que c'est ?

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAngoulême

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'animation en papier découpé

Crée son personnage de bande dessinée en papier découpé, pour l'animation sous caméra en direct.

 Avec les étudiants de l'école d'art du GrandAngoulême

Friday, January 25th 2019 - 10:15AM

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h15)

 Pars à la rencontre des animaux avec Jack !

Aux côtés des auteurs Miss Prickly et Kid Toussaint, découvre les expressions animalières et apprends à dessiner Jack, un jeune garçon qui a le pouvoir de se transformer en animal.

Friday, January 25th 2019 - 10:30AM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Projection des Courts Métrages du PRIX SNCF DU POLAR 2019

Conference - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 2h)

Webtoon : les premiers pas vers la création - Dupuis

Créer en Corée il y a 15 ans, le webtoon a depuis franchis les frontières asiatiques.  
Les Éditions Dupuis se lancent dans l’aventure avec la Webtoon Factory, proposant des créations originales européennes adaptées à la génération smartphone.

With Matteo Ferrazzi, Arianna Kotopopi, Julien Louis

Masterclass - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

OPTION : Rencontres auteurs américains

With Paul Dini (United States (The)), JOCK (United States (The)), Frank Miller (United States (The))
Hosted by Lloyd Chéry

Plateau TV - Espace franquin (Duration : 0h30)

Plateau consacré au Grand Prix de la ville d'Angoulême.

With Lolita Séchan
Hosted by Fausto Fasulo

Rencontre Manga - Manga City (Duration : 1h)

OPTION : Rencontre "Profession Tantō", Editeur de manga, un métier différent ? 

With Berliac (Argentina), Jean-Louis Gauthey, Daniel Pellegrino
Hosted by Xavier Guilbert

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Dupuis

With Emile Bravo
Hosted by Juliette Salin

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Visite des studios Blue Spirit pour adaption -  Avec France 3 - A partir de 7 ans

L'adaptation d'une BD en dessin animé avec Jean-Michel Le Caribou.

Friday, January 25th 2019 - 11:00AM

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Turbomedia, Webtoon, Blog... Crée ta bd numérique avec Vidu

With Vidu

Meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h30)

La bande dessinée, un antidote à l'infobésité

With Amélie Mougey, Jean-Christophe Ogier

Meeting - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 2h)

Permanence du Cnl (Centre national du livre) à destination des auteurs et des professionels

Suite à l’actualisation de ses dispositifs de soutien, le CNL invite les auteurs à venir rencontrer ses équipes.

Nouveau Monde meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Rencontre Telerama

With Nicolas Mahler
Hosted by Benjamin Roure

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 4 (Duration : 1h)

Marblegen

Deux épisodes de 25 minutes chacun 

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Atelier encrage Human Academy

Friday, January 25th 2019 - 11:10AM

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier BD

Inventer un scénario, réaliser un strip en quelques images. Scénario, découpage, crayonnés, encrage et colorisation - qu'est-ce que c'est ?

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAngoulême

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'animation en papier découpé

Crée son personnage de bande dessinée en papier découpé, pour l'animation sous caméra en direct.

 Avec les étudiants de l'école d'art du GrandAngoulême

Friday, January 25th 2019 - 11:15AM

Conference - Rights and Licensing Market (Duration : 1h)

HOW TO BROADCAST A SOCIAL MEDIA COMIC SERIES?

Julien Aubert (Bigger Than Fiction production company) will explain how comic stories could be the future of social media. Case studies of the marketing and communication plans.

Hosted by Julien Aubert

Friday, January 25th 2019 - 11:30AM

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Villevermine, Sarbacane

With Julien Lambert
Hosted by Fred Ferrer, Fred Prilleux

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Rencontre avec une classe déjà participante

With Bernadette Després
Hosted by Romain Gallissot

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Comment raconter des histoires en bandes dessinées?

C'est facile de raconter des histoires! Découvrez les coulisses de la création d'une bande dessinée avec les auteurs de Mickey!

With Aré, Sti

Friday, January 25th 2019 - 11:45AM

Round Table - Manga City (Duration : 1h)

OPTION : Table ronde : le shōjō, un genre uniquement pour les filles ? 

With Art of K , Caly
Hosted by Ludivine Gouhier, Bruno Pham

Friday, January 25th 2019 - 12:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Animation - Quartier Jeunesse (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

International meeting - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

OPTION : Aseyn et Boulet

With Olivier Coipel, Marco Lupoï (Italy), JL Mast
With Xavier Fournier

Meeting - Conservatoire - Salle Brassens (Duration : 1h30)

Le Grand Cirque de Batman

With Alex Nikolavitch

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

L'humour du jour, dessin de presse avec Jean Trubert

Caricatur, satire, ou moquerie, découvre les outils du dessinateur de presse.

Avec des sujets tirés de la presse du moment, les volontaires se prêteront au jeu de dessiner l'actualité.

La séance se conclut comme dans une rédaction, par une mise en commun des dessins et du temps d'échange : lequel fonctionne le mieux, pourquoi? ... 

Friday, January 25th 2019 - 12:20PM

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier BD

Inventer un scénario, réaliser un strip en quelques images. Scénario, découpage, crayonnés, encrage et colorisation - qu'est-ce que c'est ?

Avec les étudiants de l'Ecole d'art du GrandAngoulême

Youth Workshop - Ecole d'art de GrandAngoulême - 17 rue des Acacias (Duration : 1h)

Atelier d'animation en papier découpé

Crée son personnage de bande dessinée en papier découpé, pour l'animation sous caméra en direct.

Avec les étudiants de l'école d'art du GrandAngoulême

Friday, January 25th 2019 - 12:30PM

Conference - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 1h30)

Mütune/mutoon, une proposition de structuration du marché de la bd numérique avec l'ADABD

remier réseau social de BD numérique et véritable outil de structuration de marché, MÜTUNE a pour objectif d'aider les auteurs à vivre de leur passion.

Découverte et présentation des services proposés par cet outil aux auteurs, aux éditeurs et au public, par Boris ZAIONTCHKOVSKY, son fondateur.


With Boris ZAION TCHOVSKY

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Anders et le volcan, The Hoochie Coochie

With Grégory Mackay (Australia)
Hosted by Juliette Salin

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Ton affiche de cinéma inspirée d’Opération Copperhead

En abordant les codes du cinéma et de la bande dessinée, l’enfant va créer une affiche à partir de ses dessins et d’un système de découpage.

Friday, January 25th 2019 - 1:00PM

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 3h)

Yannick LEJEUNE - DELCOURT

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Camille Thélot-Vernoux - Les Humanoïdes Associés (sur réservation à partir de 10h)

International meeting - Manga City (Duration : 1h30)

OPTION : Rencontre Kentarō Satō 

With Kentaro Sato (Japan)
Hosted by Frederico Anzalone

Meeting - Conservatoire - Salle Gerschwin (Duration : 1h30)

Les Maîtres du manga : Taiyō Matsumoto

With Gwenaël Jacquet

Meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

De la littérature au scénario de Bande Dessinée

With Camille De Toledo, Mathias Enard
Hosted by Marie-Madeleine Rigopoulos

Meeting - Musée du Papier (Duration : 0h45)

Que s'est-il passé ? - Visite de l’exposition PFC#6

Venez visitez l’exposition en compagnie d’artistes ayant participé à la résidence collective PFC#6.

Meeting - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 3h)

l'ADAGP répond à vos questions sur vos conditions d'auteurs

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Friday, January 25th 2019 - 1:30PM

Masterclass - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h)

Catherine Meurisse 

Tewfik Hakem 

With Catherine Meurisse
With Tewfik Hakem

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Stig et Tilde L'île du Disparu, Sarbacane

With Max De Radiguès
Hosted by Juliette Salin

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

L'actualité en BD avec 1jour 1question, le magazine de France 4

Atelier d'écriture de scénario et de dessin autour d'un thème d'actualité, cette année, Qu'est ce que le manga ?

With Jacques Azam

Friday, January 25th 2019 - 2:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Animation - Quartier Jeunesse (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Esquisse polar avec Massimo Semerano, Doug Headline, animée par Fred Ferrer

With Doug Headline, Massimo Semerano
Hosted by Fred Ferrer

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Stori

Stori est un platformer/puzzle 2D ancré dans un univers soumis aux règles de la bande dessinée. Etant plongé dans une jungle luxuriante, vos pouvoirs de modifications de structure de la BD vous permettront de faire renaître une civilisation éteinte.

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 4h)

Boris ZAIONTCHOVSKY

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Sylvie DUVELLEROY & Cédric ROBERT - DUPUIS

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 1h30)

Thomas CADÈNE - TOPO

Conference - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 1h30)

Vers une professionalisation de la bande dessinée numérique

Le marché de la bande dessinée numérique comme celui du numérique en général se structure progressivement… mais bien souvent au seul profit de nouveaux intermédiaires à faible valeur ajoutée.

Face à ce constat, auteurs et autrices mais aussi éditeurs cherchent leur(s) propre(s) voie(s). Les auteurs sont de peau amenés à tester seuls ou à plusieurs, avec ou sans intermédiaires, de nouveaux outils, de nouvelles plateformes, de nouvelles modalités d’exercice de leur métier, de nous statuts et régimes, etc.

Bref, ils se prennent en main et se professionnalisent. Partant du dernier ouvrage de Julien Baudry (aka Mr Petch), « Cases.Pixels : une histoire de la bande dessinée numérique en France », cette rencontre vous des outils et propositions utiles aux auteurs et autrices et divers exemples de prises en charge de leur destins professionnels respectifs.

With Julien Baudry, Vidu
With Florian Dupas

International meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h30)

Christian Rossi et Matthieu Bonhomme 

Modérateur ? 

With Matthieu Bonhomme, Christian Rossi
Hosted by Vincent Brunner

Meeting - Conservatoire - Salle Brassens (Duration : 1h30)

(À suivre) : archives d'une revue

With Sylvain Lesage

Meeting - Musée du Papier (Duration : 1h)

Causerie avec Jean-Christophe Menu

Venez échanger avec l'auteur et éditeur JC Menu et découvrir à cette occasion le résultat d'un des chantiers qu'il aura mené durant la résidence PFC#6.

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Show - Théâtre (Duration : 1h15)

Concerts de Dessins®

Monstres d'Asie

With L'Orchestre De Paris, Kim Jung Gi (South Korea)

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Initiation à l'animation sous caméra avec les étudiants

Friday, January 25th 2019 - 2:30PM

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Clémentine DE LANNOY - LE LOMBARD

Meeting - L'Alpha - Auditorium (Duration : 1h)

Itinéraire d'un dessinateur

With Jérémie Moreau
Hosted by Benjamin Roure

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 4 (Duration : 1h)

Option WIP - Les Culottées en présence de Pénélope Bagieu

 

Découvrez les coulisses et premières images de cette série événement qui sera présentée en avant-première mondiale en 2020 à Angoulême lors du prochain festival. En attendant, l’œuvre éponyme de Pénélope Bagieu publiée par le journal Le Monde et éditée en albums chez Gallimard, s’anime grâce à une société de production 100% française, Silex Films. Cette année à Angoulême, autour de Pénélope Bagieu, les deux réalisatrices, Maï Nguyen et Charlotte Cambon, et la productrice de la série, Priscille Bertin, feront le déplacement pour vous présenter le travail sur l’adaptation de cette œuvre au succès international.

With Pénélope Bagieu
With Joseph Jacquet

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Crevette, La pastèque

With Elodie Shanta
Hosted by Romain Gallissot

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Petite bande dessinée labyrinthique

Créez une bande dessinée labyrinthique en vous basant sur les contraintes de lectures de πramide.

Friday, January 25th 2019 - 3:00PM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Duel en bulles avec Alex Inker et Anthony Pastor, animé par Dominique Poncet et Fred Ferrer

With Alex W. Inker, Anthony Pastor
Hosted by Fred Ferrer, Dominique Poncet

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 1h30)

Martin ZELLER - ALBIN MICHEL

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Nathalie VAN CAMPENHOUDT - CASTERMAN

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 3h)

Sylvie DUVELLEROY & Cédric ROBERT - DUPUIS

International meeting - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

Emil Ferris

ATTENTION PRÉVOIR TRADUCTEUR

With Emil Ferris (United States (The))
Hosted by Romain Brethes

Meeting - Manga City (Duration : 1h30)

OPTION : Boulet et Aseyn

With ASEYN, Boulet
Hosted by Marius Chapuis

Nouveau Monde meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Rencontre Telerama

With Simon Roussin
Hosted by Laurence Le Saux

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

L'humour du jour, dessin de presse avec Jean Trubert

Caricature, satire, ou moquerie, découvre les outils du dessinateur de presse.

Avec des sujets tirés de la presse du moment, les volontaires se prêteront au jeu de dessiner l'actualité.

La séance se conclut comme dans une rédaction, par une mise en commun des dessins et un temps d'échange : lequel fonctionne le mieux, pourquoi ? ...

Friday, January 25th 2019 - 3:30PM

Conference - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 1h)

Le scénario est dans la salle!

Un nombre impressionant de pitchs implacables a été élaboré, mais il manque le principal : les idées originales. Et c'est le public qui va les fournir!

With Wandrille

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Clafboy, La pastèque

With Rémi Farnos
Hosted by Romain Gallissot

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Petite bande dessinée labyrinthique

Créez une bande dessinée labyrinthique en vous basant sur les contraintes de lecture de πramide.

Friday, January 25th 2019 - 4:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Animation - Quartier Jeunesse (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Réalisez une Bande Dessinée en Réalité Virtuelle

Phrase d'accroche: Devenez un auteur du 21ème siècle et réalisez une BD lisible à 360° et immersive.

With JL Mast

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Ludivine GOUHIER & Mahmoud LARGUEM - PIKA

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Vincent PETIT & Elise ROUYER - CASTERMAN

Ddicace - Le Monde des Bulles (Duration : 1h30)

Pas de selfie - pas de photos - signatures uniquement - (tirage au sort) 

Pas de selfie - pas de photos - signature uniquement - (tirage au sort) 

With Frank Miller (United States (The))

Ddicace - Le Monde des Bulles (Duration : 2h)

(sur ticket uniquement)

(sur ticket uniquement)

With JOCK (United States (The))

Ddicace - Manga City (Duration : 2h)

Signatures (sur tickets) 

Signatures (sur tickets) 

With Tsutomu Nihei (Japan)

Ddicace - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 2h)

Venez rencontrer les Jeunes Talents 2019 et vous faire dédicacer le catalogue d'exposition.

Meeting - Conservatoire - Salle Brassens (Duration : 1h30)

Un an de BD alternative

With Maël Rannou

Meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Chili - Sol Diaz : Les femmes dans la BD

With Sol Diaz (Chile), Isabel Molina (Chile)

Meeting - Musée du Papier (Duration : 1h)

Collection RVB

L'auteur et éditeur Yannis La Macchia propose une présentation interactive de la « Collection RVB » un projet multi-support des éditions Hécatombe.

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Plateau TV - Espace franquin (Duration : 1h45)

L'émission dessinée

Friday, January 25th 2019 - 4:15PM

International meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h15)

Option : Stéphane Vacchiani pour la modération

With Jean Harambat
Hosted by Stéphane Vacchiani
With Philippe Belhache

Friday, January 25th 2019 - 4:30PM

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Thomas Gosselin et Giacomo Nanni

With Thomas Gosselin, Giacomo Nanni (Italy)
Hosted by Fred Ferrer, Clémentine Thiébault

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Les secrets de Mickey - 9-13 ans

Micket a fêté ses 90 ans en 2018 ! Ce personnages iconique est le héros de dizaines de milliers de bandes dessinées. Décrouvrez des secrets de la souris la plus célébre de la planète et apprenez à la dessiner sous la direction du dessinateur de l'album "Mickey à travers les siècles" sorti aux éditions Glénat.

With Terkel Risbjerg (Denmark)

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Futuropolis en couverture

Un atelier pour créer sa propre couverture en s'inspirant de la collection Copyright de Futuropolis. L'enfant travaille la typographie et tous les  codes de l’édition de bande dessinée.

Friday, January 25th 2019 - 5:00PM

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Nathalie ROCHER & Christine CAM - CASTERMAN

International meeting - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h)

Nicolas Petrimaux

With Nicolas Pétrimaux
Hosted by Vincent Brunner

Meeting - Conservatoire - Salle Gerschwin (Duration : 1h30)

Aux origines de Riverdale : les Archie Comics

With Xavier Lancel

Meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Rencontre Telerama

With Magdalen Kaszuba (Germany), Paul Rietzl (Germany)
Hosted by Charlot Uhrig (Germany)

Meeting - Musée du Papier (Duration : 1h)

Causerie avec Yannis La Macchia, Samplerman et Simon Roussin

Animée par Xavier Guilbert (du9.org), avec trois des auteurs invités à la résidence collective PFC#6.

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Remise de Prix - Manga City (Duration : 0h30)

OPTION : Prix Konishi 

Friday, January 25th 2019 - 5:30PM

Round Table - Manga City (Duration : 1h)

Table ronde sur la traduction de manga en français

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

AFD

L’eau devient tous les jours de plus en plus précieuse. C’est un bien que l’Humanité doit préserver, non seulement pour ce qu'elle est mais aussi pour tout ce que sa difficulté d'approvisionnement peut impliquer sur les Hommes : enfants et adultes, hommes et femmes. L'Agence française de développement, le FIBD et les Petits Débrouillards vous proposent de venir vous immerger, le temps d'un atelier, dans des histoires d’eau.

Friday, January 25th 2019 - 6:00PM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 2h)

Concert électro Polar Live

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 2h)

Concert électro Polar Live

Projection - Musée du Papier (Duration : 0h30)

Anna Haifisch présente « The Artist »

Lecture-projection par l'autrice du livre paru aux éditions Misma, suivie d'une causerie.

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 4 (Duration : 2h)

Batman, de Tim Burton

Friday, January 25th 2019 - 8:30PM

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 4 (Duration : 1h30)

Batman VS Superman, de Zack Snyder

Friday, January 25th 2019 - 9:00PM

Show - Théâtre (Duration : 1h15)

CONCERT DESSINÉ

With Chassol, Céline Devaux, Brecht Evens

Saturday, January 26th 2019 - 10:00AM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Conference - Rights and Licensing Market (Duration : 1h)

L'INFLUENCE DES MEDIAS SOCIAUX DANS LA DISTRIBUTION DES BANDES DESSINEES

Comment les médias sociaux influencent les ventes de bande dessinée numériques et papier en France?

Hosted by Julien Aubert, Julien Papelier
With Yannick Lejeune

International meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h30)

Modératrice : Claire LATXAGUE

cabine de trad ??????

With Philippe Collin, Nora Krug (United States (The))
With Sylvain Lesage

International meeting - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h15)

Option : Joan Sffar

With Joann Sfar
Hosted by Stéphane Beaujean

Meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Artiste Tchèque 

With Marek Rubec (Czech Republic (The))

Projection - Musée du Papier (Duration : 1h30)

« Root Hog Or Die »

Projection du documentaire « Root Hog Or Die » de Dan Stafford consacré à l'auteur John Porcellino.

Saturday, January 26th 2019 - 10:30AM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Projection des Courts Métrages du PRIX SNCF DU POLAR 2019

Conference - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 1h)

Du papier à l'écran, comment faire une BD 100% numérique?

Last Quest, la première série de bd entièrement numérique. Réalisée avec le soutien de la fondation Glénat et du studio Supamonks, cette série de science-fiction même bd, animation et musique pour un résultat à la croisée des arts.

Ddicace - Le Monde des Bulles (Duration : 2h)

(sur ticket uniquement)

(sur ticket uniquement)

With JOCK (United States (The))

Meeting - Conservatoire - Salle Brassens (Duration : 1h30)

Les Maîtres des Comics : Gardner Fox, de Batman à la Justice League

With Xavier Fournier

Performance graphique - Manga City (Duration : 2h)

OPTION : Rencontre Taiwan (axe à définir mais probablement autour de Chen Uen) 

Composition de performances graphiques

With morning anxiety (Taiwan), Huang Hsia-Chia (Taiwan), Ho Hush-Yi (Taiwan), Chen Jian (Taiwan), Ou Ling (Taiwan), Pam-Pam Liu (Taiwan), Li Lung-Chieh (Taiwan)

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Marbelgen, Pika

With Sylvain Dos Santos, Grelin
Hosted by Juliette Salin

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Ton affiche de cinéma inspirée d’Opération Copperhead

En abordant les codes du cinéma et de la bande dessinée, l’enfant va créer une affiche à partir de ses dessins et d’un système de découpage.

Saturday, January 26th 2019 - 11:00AM

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Turbomédia, Webtoon, Blog... Crée ta bd numérique avec Vidu

With Vidu

Meeting - Conservatoire - Salle Gerschwin (Duration : 1h30)

Il y a 100 ans la bande dessinée

With Harry Morgan

Nouveau Monde meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Rencontre Telerama

With Frank Santoro (United States (The)), Joff Winterhart (United Kingdom (The))
Hosted by Laurence Le Saux

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 4 (Duration : 1h)

Tout Seul a un visage difforme. Depuis toujours, il vit seul sur un phare au milieu de l'océan. Sa seule compagne c'est son imagination qu'il stimule avec les mots d'un dictionnaire. Il voudra en savoir plus pour découvrir le monde. Comment Tout Seul va t'il s'extraire de sa prison ? Qui va l'aider ?

Tout Seul (adapté de la bande dessinée de Chabouté) a un visage difforme. Depuis toujours, il vit seul sur un phare au milieu de l'océan. Sa seule compagne c'est son imagination qu'il stimule avec les mots d'un dictionnaire. Il voudra en savoir plus pour découvrir le monde. Comment Tout Seul va t'il s'extraire de sa prison ? Qui va l'aider ?

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Atelier encrage Human Academy

Saturday, January 26th 2019 - 11:30AM

International meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h30)

Terry Moore

cabine de trad ????? 

With Terry Moore (United States (The))
Hosted by Vincent Brunner

International meeting - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

Romain Gallissot 

Bernadette Desprès

With Bernadette Després
Hosted by Romain Gallissot

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 9 (Duration : 1h)

Instraviata

La première adaptation d’un opéra en série. Une BD animée de 30 épisodes accompagnés d’épisodes documentaires.

With Léon Maret

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Rencontre avec l’auteur de polar DOA autour de son « panthéon de la BD » animée par Clémentine Thiébault et Thomas Séraphine

Hosted by Thomas Séraphine, Clémentine Thiébault

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Dargaud

With Achdé
Hosted by Juliette Salin

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Atelier La Tambouille!

Créer une case de bande dessinée qui déchire.

Saturday, January 26th 2019 - 12:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Meeting - Conservatoire - Salle Brassens (Duration : 1h30)

Le Manfra, tour d'horizon du manga francophone

With Hervé Brient

Nouveau Monde meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Jaromir 99

With Jaromir 99
Hosted by Benjamin Roure

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 9 (Duration : 2h)

Projection du film Leto, réalisé par Kirill Serebrennikov. Durée 2h. 

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 2h)

Exercice découverte de la peinture acrylique d'ambiances en couleur sur des décors existants avec l'Atelier

Saturday, January 26th 2019 - 12:30PM

Conference - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 1h30)

Créer et maintenir sa communauté de lecteurs : expériences

Une rencontre qui vous propose de découvrir les expériences variées d’auteur(trice)s-illustrateur(trice)s de bande dessinée ou autre, de journalistes, de youtubeur(se)s, etc. utilisant très professionnellement et efficacement divers réseaux sociaux et outils de liaison avec une ou des communautés de lecteur(trice)s, spectateur(trice)s pour échanger avec eux, rester en lien, appuyer des campagnes de financement participatif, etc. Comment ils ou elles font ? Quelles astuces, quels conseils ? Comment est-ce que l’on gère comptablement cette situation ? Etc.   

Une occasion unique de les rencontrer en live et d’échanger avec elles et eux.

With Benjamin Cerdan

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Futuropolis en couverture

Un atelier pour créer sa propre couverture en s'inspirant de la collection Copyright de Futuropolis. L'enfant travaille la typographie et tous les  codes de l’édition de bande dessinée.

Saturday, January 26th 2019 - 1:00PM

International meeting - Manga City (Duration : 1h30)

OPTION : Rencontre Shinichi Ishizuka

With Shinichi Ishizuka (Japan)
Hosted by Frederico Anzalone

Meeting - Conservatoire - Salle Gerschwin (Duration : 1h30)

Les Batmen alternatifs

With Christophe Colin

Meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Alberto Mond

Traduction : Camille Peron

Comment notre histoire personnelle est fondamentale dans le processus de création ?

With Alberto Montt (Chile)

Meeting - Musée du Papier (Duration : 0h45)

Que s'est-il passé ? - Visite de l’exposition PFC#6

Venez visitez l’exposition en compagnie d’artistes ayant participé à la résidence collective PFC#6.

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Saturday, January 26th 2019 - 1:30PM

Masterclass - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h)

Riad Sattouf

With Riad Sattouf
With Tewfik Hakem

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Gumball, Urban Kid

With Ben Bocquelet
Hosted by Romain Gallissot

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Explorer les émotion avec Monsieur Blaireau et Madame Renarde - 4 à 7 ans

Venez en famille participer à un atelier original sur les émotions et repartez avec une roue des émotions fabriquée pas vos enfants.

Saturday, January 26th 2019 - 2:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Stori

Stori est un platformer/puzzle 2D ancré dans un univers soumis aux règles de la bande dessinée. Etant plongé dans une jungle luxuriante, vos pouvoirs de modifications de structure de la BD vous permettront de faire renaître une civilisation éteinte.

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Sylvie DUVELLEROY & Cédric ROBERT - DUPUIS

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Yannick LEJEUNE - DELCOURT

Conference - Rights and Licensing Market (Duration : 1h)

NEW ARTISTS AND STYLES IN ITALIAN COMICS

Comics’ artists Gaia Cardinali, Vinci Cardona and Alice Socal present their works in a unique and original conference about new trends in Italian Comics.

With Gaia Cardinali (Italy), Vinci Cardona (Italy), Alice Socal (Italy)
With Sabrina PERUCCA (Italy)

International meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h30)

OPTION

With Zeina Abirached (Lebanon), Mathias Enard
Hosted by Marie-Madeleine Rigopoulos

Masterclass - Cinéma CGR - Salle 1 (Duration : 2h)

(payant)

With Taiyo Matsumoto (Japan)
Hosted by Lloyd Chéry

Meeting - Conservatoire - Salle Brassens (Duration : 1h30)

Censures d'aujourd'hui

With Bernard Joubert

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Rencontre Polar - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Rencontre avec Christian Cailleaux et Thimothée de Fombelle pour Gramercy Park (Gallimard) en compétition pour le FAUVE POLAR SNCF 2019 animée par Sonia Déchamps et Thomas Séraphine

With Christian Cailleaux, Timothée de Fombelle
Hosted by Sonia Déchamps, Thomas Séraphine

Show - Théâtre (Duration : 1h15)

Concerts de Dessins®

Monstres d'Asie

With L'Orchestre De Paris, Kim Jung Gi (South Korea)

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

EMCA - Initiation à l'animation sous caméra avec les étudiants.

Saturday, January 26th 2019 - 2:30PM

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h30)

Sylvie DUVELLEROY & Cédric ROBERT - DUPUIS

Ddicace - Manga City (Duration : 1h30)

Signatures (sur tickets) 

Dessins (tirage au sort)

With Tsutomu Nihei (Japan)

International meeting - L'Alpha - Auditorium (Duration : 1h)

Dans les coulisses de la création

With Jérémie Moreau
Hosted by Benjamin Roure

Meeting - Conservatoire - Salle Gerschwin (Duration : 1h30)

Des comics et des autrices

With Katchoo

Projection - Musée du Papier (Duration : 1h)

Anders Nilsen présente « Rage of Poseïdon »

Lecture-projection par l'auteur du livre paru aux éditions Atrabile, suivie d'une causerie.

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Dargaud

With Teresa Radice (Italy), Stefano Turconi (Italy)
Hosted by Pauline Mermet

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Explorer les émotions avec Monsier Baireau et Madame Renarde - 4 à 7 ans

Venez en famille participer à un atelier original sur les émotions et repartez avec une roue des émotions fabriquée pas vos enfants.

Saturday, January 26th 2019 - 3:00PM

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Réalisez une Bande Dessinée en Réalité Virtuelle

Phrase d'accroche: Devenez un auteur du 21ème siècle et réalisez une BD lisible à 360° et immersive.

With JL Mast

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Sylvie DUVELLEROY & Cédric ROBERT - DUPUIS

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Sylvie DUVELLEROY & Cédric ROBERT - DUPUIS

Ddicace - Le Monde des Bulles (Duration : 2h)

(sur ticket uniquement)

With Paul Dini (United States (The))

International meeting - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

Claudio Curchio 

Manara

Romain Brethes

With Milo Manara (Italy)
Hosted by Romain Brethes, Claudio Curcio (Italy)

International meeting - Manga City (Duration : 1h30)

OPTION : Rencontre Paru Itagaki

With Paru Itagaki (Japan)

Nouveau Monde meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Rencontre Telerama

With Song Aram (South Korea), Delphine Panique
With Jean-Claude Loiseau

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 3 (Duration : 2h30)

The Scrooge Mystery

L'Oncle Balthazar Picsou a fêté ses 70 ans en 2017. Pendant un an, ce ‘duckumentaire’ indépendant réalisé par Morgann Gicquel, a suivi tous les esprits créatifs qui ont été inspirés ou influencés par le célèbre palmipède Disney, en commençant par Don Rosa, le célèbre auteur de La Jeunesse de Picsou.

With Morgann Gicquel, Don Rosa
With Sam Rappold

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

#TeamSuperA, crée ton super héros! avec Jean Trubert

Tu as toujours rêvé d'avoir de supers pouvoir, tu peux aujourd'hui créer un super héro à ton image.

Saturday, January 26th 2019 - 3:30PM

Conference - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 1h)

ÉTÉ, après Arté le phénomène Instragram soutenu par le crowdfunding

En deux saisons le premier feuilleton BD pour Instagram a rassemblé 93 000 lecteurs. Initialement co-produit avec ARTE, la série sera auto-produite sur la prochaine saison. Lors de la campagne de crowdfunding, le public pourra participer à la conception de l'histoire. Retour sur la saison 2 et premières révélations sur la saison 3

With Joseph Safieddine, Marie Spénale
Hosted by Julien Aubert
With Thomas Cadène

Meeting - Conservatoire - Auditorium (Duration : 1h30)

Sarkozy - Kadhafi : quand la bande dessinée révèle un scandale d'État

Les journalistes d'investigation Benoît Collombat et Goeffrey Le Guilcher et le dessinateur Thierry Chavant dévoilent les dessous d'un album hors-norme.

With Thierry Chavant
With Benoît Collombat, Geoffrey Le Guilcher

Young Readers Meeting - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Dargaud

With Mayana Itoïz
Hosted by Romain Gallissot

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

AFD

L’eau devient tous les jours de plus en plus précieuse. C’est un bien que l’Humanité doit préserver, non seulement pour ce qu'elle est mais aussi pour tout ce que sa difficulté d'approvisionnement peut impliquer sur les Hommes : enfants et adultes, hommes et femmes. L'Agence française de développement, le FIBD et les Petits Débrouillards vous proposent de venir vous immerger, le temps d'un atelier, dans des histoires d’eau.

Saturday, January 26th 2019 - 4:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Ddicace - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 2h)

Venez rencontrer les Jeunes Talents 2019 et vous faire dédicacer le catalogue d'exposition.

Nouveau Monde meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Rencontre Telerama

With Anna Haifisch (Germany), Typex (Netherlands (The))
Hosted by Benjamin Roure

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Je pleure, je ris...je dessine avec Jean Trubert

Apprends à dessiner un personnage avec quelques astuces de pro.

Saturday, January 26th 2019 - 4:30PM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h30)

Duel en bulles avec Max de Radiguès et Thomas Gosselin, animé par Dominique Poncet, Charlotte Binard et Thomas Séraphine

With Max De Radiguès, Thomas Gosselin
Hosted by Charlotte Binard, Dominique Poncet, Thomas Séraphine

Book submission - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Rencontres (Duration : 2h)

Yannick LEJEUNE - DELCOURT

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Atelier la Tambouille!

Créer une case de bande dessinée qui déchire.

Saturday, January 26th 2019 - 5:00PM

Conference - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 1h30)

Gaïar, méta-plateforme de diffusion et monétisation de vos oeuvres via la bmockchain

’adaBD vous invite à découvrir en avant première Gaïar, nouvelle plateforme qui ouvrira très prochainement ses portes aux artistes, aux ayants-droits et au public. Gaïar (pour Get And Improve Authors Royalties) est un nouvel outil à disposition des artistes et des auteur(trice)s qui souhaitent  diffuser en ligne et monétiser leurs oeuvres (bande dessinée, livre numérique, arts visuels, audiovisuel, animation, musique, spectacle vivant, etc.)

Masterclass - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

Tsutomu Nihei

With Tsutomu Nihei (Japan)
Hosted by Fausto Fasulo

Meeting - Conservatoire - Salle Gerschwin (Duration : 1h30)

Les Maîtres des Comics : Steve Ditko

 

With Xavier Fournier

Nouveau Monde meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Rencontre Telerama

With Rutu Modan
With Jean-Claude Loiseau

Saturday, January 26th 2019 - 5:30PM

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Atelier la Tambouille!

Créer une case de bande dessinée qui déchire.

Saturday, January 26th 2019 - 6:00PM

Animation - Cinéma CGR - Salle 1 (Duration : 1h)

Cosplay avec l'association du Festival

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 2h)

Concert électro Polar Live

Projection - Musée du Papier (Duration : 0h45)

« Make it Soul ! »

Projection du court-métrage primé dont Simon Roussin a assuré la direction artistique, suivie d'une causerie.

Saturday, January 26th 2019 - 7:00PM

Ceremony - Théâtre (Duration : 1h30)

Cérémonie de Remise des Fauves (sur invitation)

Saturday, January 26th 2019 - 8:00PM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h30)

Séance de projection en compétition pour le FAUVE POLAR SNCF 2019, sur inscription.

Sunday, January 27th 2019 - 10:00AM

Animation - Familibulles (Duration : 3h)

Venez découvrir en famaille l'univers d'ernest et Rebecca!

With Antonello Dalena

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - Magic Mirror - Cour Hôtel de Ville (Duration : 3h)

Le Cirque des Spectaculaires

Entrez en piste ! Les éditions Rue de Sèvres et le Festival vous invitent à une session de cours de cirque autour de l’univers de la série Les Spectaculaires. Héros d’une époque où l’art de l’illusion se perd face au cinéma, les personnages des Spectaculaires émeuvent par leur tendresse et la beauté de leurs tours de passe-passe. Ballons, cordes, assiettes chinoises et jonglage, chacun pourra s’initier aux arts du cirque au cours d’ateliers issus de l’univers de cette bande dessinée.

4 sessions de 45 min 

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Animation - Quartier Jeunesse (Duration : 2h30)

Tous irréductibles #Astérix60

 

Le Festival fête les 60 ans d’Astérix ! A l’occasion de l’anniversaire de notre gaulois favori, les studios et éditions Albert René reviennent sur la longue histoire de ce personnage haut en couleur. A travers des aventures qui ont accompagné des générations de lecteurs. Venez fêter cet anniversaire convivial le dimanche 27 janvier à partir de 10h, où petits et grands pourront créer et envoyer des cartes postales à Astérix et Obélix. De nombreuses surprises attendent les festivaliers !

Animation - Quartier Jeunesse (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Ddicace - Le Monde des Bulles (Duration : 1h)

(sur ticket uniquement)

(sur ticket uniquement)

With JOCK (United States (The))

Projection - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 6h)

Projections des films réalisés par les étudiants de l'EMCA

Sunday, January 27th 2019 - 10:30AM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 0h30)

Projection des Courts Métrages du PRIX SNCF DU POLAR 2019

International meeting - Manga City (Duration : 1h30)

Mochizuki et Wes Anderson

Option 1 : Joseph Ghosn 

Option 2 : Xavier Guilbert

With Minetaro Mochizuki (Japan)
Hosted by Xavier Guilbert

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 2 (Duration : 1h30)

Astérix : Le Secret de la Potion Magique de Alexandre Astier

Youth Workshop - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 1h)

Boule et Bill

 

Viens apprendre en famille à dessiner Boule & Bill avec le dessinateur des derniers albums de la BD de Roba qui fête cette année les 60 ans de sa création

With Jean Bastide

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Ton affiche de cinéma inspirée d’Opération Copperhead

En abordant les codes du cinéma et de la bande dessinée, l’enfant va créer une affiche à partir de ses dessins et d’un système de découpage.

Sunday, January 27th 2019 - 11:00AM

Animation - Place marengo (Duration : 1h)

Départ de la Zombie Walk : Participez à la plus grande parade de zombies d'Angoulême ! Les éditiosn Dupuis vous invitent à défiler en famille à travers la ville. Venez déguisés et maquillés en personnages de la série Zombillénium d'Arthur de Pins. Les festivaliers seront accompagnés d'une batucada et rejoindront le Quartier BD Ciné Séries, où une projection du film aura lieu à 12h.

Participez à la plus grande parade de zombies d'Angoulême ! Les éditiosn Dupuis vous invitent à défiler en famille à travers la ville. Venez déguisés et maquillés en personnages de la série Zombillénium d'Arthur de Pins. Les festivaliers seront accompagnés d'une batucada et rejoindront le Quartier BD Ciné Séries, où une projection du film aura lieu à 12h.

With Arthur De Pins

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h30)

Duel en bulles avec Giacomo Nanni et Pierre-Henry Gomont, animé par Dominique Poncet et Fred Ferrer

With Pierre-Henry Gomont, Giacomo Nanni (Italy)
Hosted by Fred Ferrer, Dominique Poncet

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Réalisez une Bande Dessinée en Réalité Virtuelle

Phrase d'accroche: Devenez un auteur du 21ème siècle et réalisez une BD lisible à 360° et immersive.

Nouveau Monde meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Rencontre Telerama

With Emilie Gleason
Hosted by Laurence Le Saux

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Workshop - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Atelier encrage Human Academy

Sunday, January 27th 2019 - 11:30AM

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Atelier la Tambouille!

Créer une case de bande dessinée qui déchire.

Sunday, January 27th 2019 - 12:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Animation - Quartier Jeunesse (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 3 (Duration : 1h30)

Zombillenium en présence d'Arthur de Pins

dans le cadre de la journée familles

With Arthur De Pins

Sunday, January 27th 2019 - 12:15PM

Meeting - Manga City (Duration : 1h)

Légende de Chen Uen

With Cheng Chi-Yu (Taiwan), Rex How (Taiwan)
Hosted by Didier Pasamonik

Sunday, January 27th 2019 - 12:30PM

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h30)

12h30 : Esquisse polar avec Donatien Mary, animé par Fred Ferrer

With Donatien Mary
Hosted by Fred Ferrer

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Futuropolis en couverture

Un atelier pour créer sa propre couverture en s'inspirant de la collection Copyright de Futuropolis. L'enfant travaille la typographie et tous les  codes de l’édition de bande dessinée.

Sunday, January 27th 2019 - 1:00PM

Animation - Musée de la BD - Auditorium (Duration : 5h)

A la découvert de jeux de société adaptés de bandes dessinées jeunesse

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Turbomédia, Webtoon, Blog... Crée ta bd numérique avec Vidu

With Vidu

Meeting - Musée du Papier (Duration : 0h45)

Que s'est-il passé ? - Visite de l’exposition PFC#6

Venez visitez l’exposition en compagnie d’artistes ayant participé à la résidence collective PFC#6.

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Sunday, January 27th 2019 - 1:30PM

International meeting - Manga City (Duration : 1h30)

Option : animé David Prudhomme 

With Taiyo Matsumoto (Japan)
Hosted by Stéphane Beaujean, Xavier Guilbert

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 4 (Duration : 2h)

Boule et Bill - saison 2

C'est avant tout l'histoire d'une amitié extraordinaire entre un petit garçon et son chien. Qui n'a pas rêvé d'avoir un cocker comme Bill ou une tortue Caroline avec qui on peut partager ses joies, ses tristesses, et tout un tas d'aventures rocambolesques - Saison 2

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

Atelier la Tambouille!

Créer une case de bande dessinée qui déchire.

Sunday, January 27th 2019 - 2:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Animation - Quartier Jeunesse (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Animation polar sncf - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Concert des musiciens de l’Orchestre philharmonique de Radio France

Atelier numrique - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers numériques (Duration : 1h)

Stori

Stori est un platformer/puzzle 2D ancré dans un univers soumis aux règles de la bande dessinée. Etant plongé dans une jungle luxuriante, vos pouvoirs de modifications de structure de la BD vous permettront de faire renaître une civilisation éteinte.

Meeting - Musée du Papier (Duration : 0h45)

« Book Shrinking » avec Keren Katz

Apportez livres (ou fanzines) acquis durant le festival, et Keren Katz en tirera -avec vous- une version miniature customisée avec laquelle vous repartirez avec le sourire.

Nouveau Monde meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Rencontre Telerama

With Alex W Inker
Hosted by Benjamin Roure

Performance graphique - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 1h)

Pictomaton

Venez vous faire tirer le portrait par les jeunes talents 2019

Sunday, January 27th 2019 - 3:00PM

Animation - Magic Mirror - Cour Hôtel de Ville (Duration : 2h)

Le cirque des spectaculaires

Entrez en piste ! Les éditions Rue de Sèvres et le Festival vous invitent à une session de cours de cirque autour de l’univers de la série Les Spectaculaires. Héros d’une époque où l’art de l’illusion se perd face au cinéma, les personnages des Spectaculaires émeuvent par leur tendresse et la beauté de leurs tours de passe-passe. Ballons, cordes, assiettes chinoises et jonglage, chacun pourra s’initier aux arts du cirque au cours d’ateliers issus de l’univers de cette bande dessinée.

Dans la limite des places disponibles 

Ddicace - Pavillon Jeunes Talents® (Duration : 2h)

Venez rencontrer les Jeunes Talents 2019 et vous faire dédicacer le catalogue d'exposition.

Meeting - Espace Polar SNCF - Place St Martial (Duration : 1h)

Rencontre avec le lauréat du Prix Polar SNCF

Hosted by Fred Ferrer, Fred Prilleux

Nouveau Monde meeting - Forum du Nouveau Monde (Duration : 1h)

Rencontre Telerama

With Halfdan Pisket (Netherlands (The))
With Jean-Claude Loiseau

Sunday, January 27th 2019 - 3:30PM

Projection BD Cin Sries - Cinéma CGR - Salle 4 (Duration : 1h)

Séries Ernest et Rebecca (AVP)

Le nouveau dessin animé Ernest & Rebecca vous plonge dans l’univers infantile de la série jeunesse de Guillaume Bianco et Antonello Dalena, récompensée à Angoulême en 2003. À 6 ans (presque et demi !), Rebecca attrape un drôle de microbe, Ernest, qui devient vite son ami. Ensemble, ils offrent une réflexion autour de l’enfance qui, entre santé et disputes de grands, n’est pas toujours facile. Venez découvrir ou redécouvrir leurs histoires pleines d’humour et de douceur en dessin animé !

Youth Workshop - Musée de la BD - Salle de Médiation (Duration : 1h)

AFD

L’eau devient tous les jours de plus en plus précieuse. C’est un bien que l’Humanité doit préserver, non seulement pour ce qu'elle est mais aussi pour tout ce que sa difficulté d'approvisionnement peut impliquer sur les Hommes : enfants et adultes, hommes et femmes. L'Agence française de développement, le FIBD et les Petits Débrouillards vous proposent de venir vous immerger, le temps d'un atelier, dans des histoires d’eau.

Sunday, January 27th 2019 - 4:00PM

Animation - Galerie du Champ de Mars (Duration : 2h)

Espace Coloc of Duty

Débats, expos, photocall sur les questions inégalités, climat et diversité.

With AFD

Animation - Parvis de l’Hotel de Ville (Duration : 2h)

Volvo customisée

Découvrez la Volvo customisée par MOKA 187 !

With Volvo

Animation - Quartier Jeunesse (Duration : 2h)

Selfie avec le Fauve en carton !

Prenez-vous en photo avec le Fauve et devenez une oeuvre d'art à votre tour !

With RAJA

Remise de Prix - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Conférences (Duration : 2h)

Découvertes des projets de la Global Game Jam