International Comics Festival - Program hour by hour

DPD

46th International comics festival -  24  27 January 2019

Angoulême

46th International comics festival

24 - 27 JANVIER 2019

PROFESSIONAL AREA

www.bdangoulemepro.com

PROGRAM HOUR BY HOUR




24
January
25
January
26
January
27
January

Order by :

Add to my calendar ICAL, OUTLOOK

- Télécharger le programme Heure / Heure Complet ( .pdf )

List daily updated

Thursday, January 24th 2019 - 11:00AM

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Atlier encrage Human Academy

Thursday, January 24th 2019 - 12:00PM

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Mais qui est-ce? Dessine-le! Avec Jean Trubert

Réalise le portrait d'un personnage connu à partir de sa desciption, avant que son identité ne soit révélée.

Thursday, January 24th 2019 - 2:00PM

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

OPTION : Xavier Dorison et Fabien Nury

Trouver modérateur 

With Xavier Dorison, Fabien Nury
Hosted by Vincent Brunner

Spectacle - Théâtre (Duration : 1h15)

Concert de Dessins® 

Monstres d'Asie 

With L'Orchestre De Paris, Kim Jung Gi (South Korea)

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

UN marque-page dans les nuage! Avec Jean Trubert

Créer un marque page original sur le thème des contes de fées ou de tes super héros préférés.

Friday, January 25th 2019 - 11:00AM

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Atelier encrage Human Academy

Friday, January 25th 2019 - 12:00PM

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

OPTION : Aseyn et Boulet

With Olivier Coipel, Marco Lupoï (Italy), JL Mast
With Xavier Fournier

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

L'humour du jour, dessin de presse avec Jean Trubert

Caricatur, satire, ou moquerie, découvre les outils du dessinateur de presse.

Avec des sujets tirés de la presse du moment, les volontaires se prêteront au jeu de dessiner l'actualité.

La séance se conclut comme dans une rédaction, par une mise en commun des dessins et du temps d'échange : lequel fonctionne le mieux, pourquoi? ... 

Friday, January 25th 2019 - 2:00PM

Spectacle - Théâtre (Duration : 1h15)

Concerts de Dessins®

Monstres d'Asie

With L'Orchestre De Paris, Kim Jung Gi (South Korea)

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Initiation à l'animation sous caméra avec les étudiants

Friday, January 25th 2019 - 3:00PM

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

Emil Ferris

ATTENTION PRÉVOIR TRADUCTEUR

With Emil Ferris (United States (The))
Hosted by Romain Brethes

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

L'humour du jour, dessin de presse avec Jean Trubert

Caricature, satire, ou moquerie, découvre les outils du dessinateur de presse.

Avec des sujets tirés de la presse du moment, les volontaires se prêteront au jeu de dessiner l'actualité.

La séance se conclut comme dans une rédaction, par une mise en commun des dessins et un temps d'échange : lequel fonctionne le mieux, pourquoi ? ...

Friday, January 25th 2019 - 5:00PM

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h)

Nicolas Petrimaux

With Nicolas Pétrimaux
Hosted by Vincent Brunner

Friday, January 25th 2019 - 9:00PM

Spectacle - Théâtre (Duration : 1h15)

CONCERT DESSINÉ

With Chassol, Céline Devaux, Brecht Evens

Saturday, January 26th 2019 - 10:00AM

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h15)

Option : Joan Sffar

With Joann Sfar
Hosted by Stéphane Beaujean

Saturday, January 26th 2019 - 11:00AM

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Atelier encrage Human Academy

Saturday, January 26th 2019 - 11:30AM

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

Romain Gallissot 

Bernadette Desprès

With Bernadette Després
Hosted by Romain Gallissot

Saturday, January 26th 2019 - 12:00PM

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 2h)

Exercice découverte de la peinture acrylique d'ambiances en couleur sur des décors existants avec l'Atelier

Saturday, January 26th 2019 - 2:00PM

Spectacle - Théâtre (Duration : 1h15)

Concerts de Dessins®

Monstres d'Asie

With L'Orchestre De Paris, Kim Jung Gi (South Korea)

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

EMCA - Initiation à l'animation sous caméra avec les étudiants.

Saturday, January 26th 2019 - 3:00PM

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Duration : 1h30)

Claudio Curchio 

Manara

Romain Brethes

With Milo Manara (Italy)
Hosted by Romain Brethes, Claudio Curcio (Italy)

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

#TeamSuperA, crée ton super héros! avec Jean Trubert

Tu as toujours rêvé d'avoir de supers pouvoir, tu peux aujourd'hui créer un super héro à ton image.

Saturday, January 26th 2019 - 4:00PM

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Je pleure, je ris...je dessine avec Jean Trubert

Apprends à dessiner un personnage avec quelques astuces de pro.

Sunday, January 27th 2019 - 11:00AM

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Duration : 1h)

Atelier encrage Human Academy