Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême - Programme heure par heure

DPD

46e Festival International de la Bande Dessinée -  24 - 27 Janvier 2019

Angoulême

46e Festival International de la Bande Dessinée

24 - 27 JANVIER 2019

ESPACE PROFESSIONNEL

www.bdangoulemepro.com

PROGRAMME HEURE PAR HEURE




24
Janvier
25
Janvier
26
Janvier
27
Janvier

Trier par :

Ajouter à mon agenda ICAL, OUTLOOK

- Télécharger le programme Heure / Heure Complet ( .pdf )

Liste quotidiennement mise à jour

Jeudi 24 Janvier 2019 - 11h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier encrage

Jeudi 24 Janvier 2019 - 12h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Mais qui est-ce ? Dessine-le ! Dessine le personnage mystère

Réalise le portrait d'un personnage connu à partir de sa description, avant que son identité ne soit révélée.

Jeudi 24 Janvier 2019 - 14h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Un marque-page dans les nuages. Contes de fées et super héros

Crée un marque page original sur le thème des contes de fées ou de tes super héros préférés.

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Le scénario dans la peau

Avec Xavier Dorison, Fabien Nury
Animé par Vincent Brunner

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h15)

Concert de Dessins® 

Monstres d'Asie 

Avec L'Orchestre De Paris, Kim Jung Gi (Corée du Sud)

Vendredi 25 Janvier 2019 - 11h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier encrage

Vendredi 25 Janvier 2019 - 12h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

L'humour du jour. Dessin de presse

Caricature, satire ou moquerie, découvre les outils du dessinateur de presse. Avec des sujets tirés de la presse du moment, les volontaires se prêteront au jeu de dessiner l'actualité. La séance se conclut comme dans une rédaction, par une mise en commun des dessins et du temps d'échange : lequel fonctionne le mieux, pourquoi ?

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Hommage à Stan Lee

Avec Olivier Coipel, Marco Lupoï (Italie), JL Mast
Avec Xavier Fournier

Vendredi 25 Janvier 2019 - 14h00

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h15)

Concerts de Dessins®

Monstres d'Asie

Avec L'Orchestre De Paris, Kim Jung Gi (Corée du Sud)

Vendredi 25 Janvier 2019 - 15h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

L'humour du jour. Dessin de presse

Caricature, satire ou moquerie, découvre les outils du dessinateur de presse. Avec des sujets tirés de la presse du moment, les volontaires se prêteront au jeu de dessiner l'actualité. La séance se conclut comme dans une rédaction, par une mise en commun des dessins et un temps d'échange : lequel fonctionne le mieux, pourquoi ?

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Emil Ferris et ses monstres

Avec Emil Ferris (États-Unis)
Animé par Romain Brethes

Vendredi 25 Janvier 2019 - 17h00

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h)

Il faut flinguer Ramirez

Avec Nicolas Pétrimaux
Animé par Vincent Brunner

Vendredi 25 Janvier 2019 - 21h00

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h15)

Concert Dessiné

Avec Chassol, Céline Devaux, Brecht Evens

Samedi 26 Janvier 2019 - 10h00

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h15)

Discussion autour de Corben et la fantasy.

Avec Joann Sfar
Animé par Stéphane Beaujean

Samedi 26 Janvier 2019 - 11h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier encrage

Samedi 26 Janvier 2019 - 11h30

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

Bernadette Després, 50 ans à dessiner la jeunesse

Avec Bernadette Després
Animé par Romain Gallissot

Samedi 26 Janvier 2019 - 12h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 2h)

Exercice découverte de la peinture acrylique, d'ambiances en couleur sur des décors existants avec l'Atelier

Samedi 26 Janvier 2019 - 14h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Initiation à l'animation sous caméra avec les étudiants

Spectacle - Théâtre (Durée : 1h15)

Concerts de Dessins®

Monstres d'Asie

Avec L'Orchestre De Paris, Kim Jung Gi (Corée du Sud)

Samedi 26 Janvier 2019 - 15h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

TeamSuperA Crée ton super héros!

Tu as toujours rêvé d'avoir de supers pouvoir, tu peux aujourd'hui créer un super héros à ton image.

Rencontre internationale - Espace Franquin - Salle Bunuel (Durée : 1h30)

De Pratt à Caravage - Itinéraire d'un maestro

Avec Milo Manara (Italie)
Animé par Romain Brethes, Claudio Curcio (Italie)

Samedi 26 Janvier 2019 - 16h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Je pleure, je ris...je dessine

Apprends à dessiner un personnage avec quelques astuces de pro.

Dimanche 27 Janvier 2019 - 11h00

Atelier - Pavillon Jeunes Talents® - Espace Ateliers (Durée : 1h)

Atelier encrage